Сегодня в Раде ожидается серьезная политическая борьба – Соболев

Сегодня в Раде ожидается серьезная политическая борьба – Соболев

Фракции будут сражаться за закон о выборах

Сегодня, 2 сентября, на заседании Верховной Рады ожидается борьба между депутатскими фракциями за возможность принять изменения в избирательный закон. Об этом в эфире на телеканале "ICTV" сказал руководитель фракции "Батькивщина" Сергей Соболев, передает УНН.

"Во вторник в парламенте будет реальная борьба за то, действительно ли в стране начнется люстрация, или в новый парламент через мажоритарные округа снова попадут все семьи Януковича, Азарова, Стрелковы и все остальные, которым очень легко будет проходить по тем округам, которые они сегодня контролируют. Именно поэтому 2 сентября будет дан ответ на вопрос: будет ли очищение власти?" - сказал Соболев.

По его мнению, в Раде есть голоса для изменения закона о выборах народных депутатов, однако парламенту не хватает политической воли.

"По моему убеждению, голоса в парламенте есть, а политической воли нет", - подчеркнул Соболев.

Напомним, 25 августа президент Украины Петр Порошенко досрочно прекратил полномочия Рады 7-го созыва и назначил внеочередные парламентские выборы на 26 октября. Рада несколько раз пыталась изменить нынешнюю смешанную избирательную систему на пропорциональную, однако для этого не хватало голосов.


Источник: Сегодня

02.09.2014 09:23