В Мариуполе состоялся брифинг руководства штаба территориальной обороны города

В Мариуполе состоялся брифинг руководства штаба территориальной обороны города
1 сентября в ДК «Молодежный» состоялся брифинг руководства штаба территориальной обороны Мариуполя.

Городской голова Юрий Хотлубей проинформировал представителей СМИ о том, что в ходе второго заседания штаба были заслушаны доклады военного комиссара Мариуполя и руководства горуправления милиции, которые представили информацию относительно текущего положения дел по вверенным им направлениям. Так же, по его словам, в ходе заседания отчитались представители коммунальных предприятий. Члены штаба наметили ряд мероприятий по укреплению обороноспособности города и обсудили различные рабочие вопросы.

Одной из серьезных проблем последних дней, по мнению городского головы, стала циркуляция в Мариуполе разного рода слухов, основанных на неправдивой информации. Один из таких слухов – якобы имеющая место повальная эвакуация жителей. Чтобы развеять сомнения, он озвучил официальную информацию по явке учащихся школ на праздник Первого звонка. Так, из 36 тысяч школьников сегодня за парты сели почти 32 тысячи мальчишек и девчонок, а еще порядка 500 ребят остались дома по причине болезней. Таким образом, вне города по разным причинам в настоящее время оказались чуть более 3 тысяч учащихся. Учитывая тот факт, что школьники находятся там же, где их родители, можно сделать вывод: никакого массового выезда мариупольцев из города на сегодняшний день нет.

К слову, среди тех, кто сегодня пошел в школу, было более 1800 ребят из числа вынужденных переселенцев, в том числе 226 первоклашек. Затронув тему переселенцев, Юрий Хотлубей рассказал журналистам о том, через городские социальные службы прошли более 8 тысяч жителей, прибывших в Мариуполь из зоны проведения активной фазы АТО. На сегодняшний день более 300 переселенцев уже трудоустроены на предприятиях нашего города, а еще порядка 500-600 человек нуждаются в работе.

Отдельно в своем выступлении городской голова остановился на вопросе укрепления обороноспособности Мариуполя. Он сообщил, что уже завершено оборудование и укрепление блок-поста в районе ЖМР Восточный, а работы по укреплению блок-постов в Виноградном и Талаковке будут окончены в ближайшее время. Наряду с этим выполнен ряд мероприятий по укреплению позиций в районе Аэропорта, а в перспективных планах – создание опорных оборонительных точек на промежутках между действующими блок-постами. Иными словами, Мариуполь будет представлять собой своеобразную крепость.

Еще одним вопросом, который обсуждался на заседании штаба территориальной обороны Мариуполя, стал вопрос работы с добровольцами. По словам Юрия Хотлубея, людей, готовых с оружием в руках защищать свой родной город, в Мариуполе оказалось очень много, и это свидетельствует о серьезном патриотическом подъеме среди жителей громады. Он привел пример такого патриотизма: его сосед по дому добровольно отправился в пункт мобилизации и в настоящее время отправлен в Харьков, а экипировку ему помогли приобрести соседи.

В завершение выступления городской голова выразил твердую уверенность в том, что Мариуполь, имеющий мощнейшую поддержку трудовых коллективов предприятий и патриотической общественности, обязательно сумеет себя защитить и будет процветать в составе единой и неделимой Украины. Он сообщил журналистам об интересной идее общественников – одновременно провести патриотические митинги в Мариуполе, Бердянске, Мелитополе, Николаеве, Одессе и Херсоне. Сейчас решаются организационные вопросы и вполне вероятно, что это масштабнейшее мероприятие состоится уже на текущей неделе.

Офицер по коммуникациям штаба по территориальной обороне Мариуполя Евгений Степаненко анонсировал начало работы «горячей линии» штаба территориальной обороны: с сегодняшнего дня все жители Мариуполя и других городов Украины, желающие оказать какую-либо помощь, могут позвонить по телефону (0629) 33-33-13. По его словам, операционисты разделят поступающие звонки по трем направлениям:

– информация, касающаяся патрулирования города (в частности, о правонарушениях)

– помощь армии и городу

– запись добровольных помощников (с разделением записавшихся на военное и гражданское направление приложения усилий).

После этого слово было предоставлено одному из четверых представителей миссии ОБСЕ, присутствовавших на мероприятии. Он заверил журналистов в том, что наблюдатели этой организации абсолютно беспристрастно мониторят обстановку в городе и передают информацию руководству.

А завершал брифинг офицер пресс-службы штаба АТО подполковник Сергей Чижевский. Он поблагодарил городские власти, предприятия и общественников за помощь армии, отметив, что личный пример участия в оборудовании и укреплении позиций в районе блок-поста показал городской голова Юрий Хотлубей.

По словам Сергея Чижевского, в настоящее время военнослужащие провели ряд мероприятий по укреплению инженерных сооружений, доукомплектации вооружением и личным составом. Он отметил, что военнослужащим сил АТО, базирующимся в Мариуполе, присущ высокий боевой дух, который помог пресечь возможность внезапного продвижения сил противника.

Ответив на вопросы представителей масс-медиа, участники брифинга призвали горожан доверять только проверенной информации, поступающей из официальных источников.

Источник: marsovet.org.ua/

Категории: Новости Мариуполя Новости Бердянска Новости Одессы Новости Харькова Новости Мелитополя Новости Херсона Новости Николаева

02.09.2014 09:21