Российские авиакомпании теряют интерес к Крыму

Российские авиакомпании теряют интерес к Крыму

Количество полетов на полуостров может существенно сократиться

В 2015 г. российские авиакомпании планируют сократить количество полетов в Крым на 39,1 %. По данным профильного сайта flightmapsanalytics.com, в июле — в высокий сезон — авиаперевозчики России намеревались совершить 851 рейс в главный аэропорт полуострова — Симферополь. Ожидается, что "Аэрофлот" сохранит за собой лидерство по полетам в Крым, однако количество рейсов уменьшится — с 510 до 310. Наиболее серьезное — почти в десять раз — падение ожидается у "Уральских авиалиний" — до 13 рейсов. Увеличение количества рейсов — на 16,7 %, до 217 — запланировано пока только у "ВИМ-Авиа", пишет "Капитал".

В этом году из-за проблем с транспортной доступностью турпоток в Крым обмелел. По состоянию на 28 августа в Крыму отдохнуло 2,36 млн туристов, цитирует сайт оккупационного министерства курортов и туризма Крыма данные профильного главы этой структуры Елены Юрченко. По ее словам, около 95 % этого количества составили туристы из России. Как сообщалось ранее, в 2013 г. в Крыму отдохнуло 5,9 млн человек, большая часть из которых украинские туристы. 

По данным flightmapsanalytics.com, в июле 2014 г. количество рейсов в Крым составило 1398, что на 60,9?% больше, чем общее число (из материковой Украины, России, Турции, Германии и т. д.) за аналогичный период 2013 г. А количество российских рейсов выросло еще больше — в 2,8 раза. В Федеральном агентстве воздушного транспорта министерства транспорта России (Росавиация) сообщили, что благодаря программам субсидирования воздушных перевозок 12 авиакомпаний выполняют полеты в Симферополь со скидкой на билеты.

"России выгоднее стабилизировать ситуацию с наземным транспортом, чем дотировать авиакомпании, летающие из России в Крым", — говорит исполнительный директор авиакомпании "Аэроджет" Анатолий Мазуренко. В мае правительство РФ оценивало свои затраты на дотации авиаперевозчикам в 700 млн руб ($20 млн).

На следующий год программа дотаций авиаперевозок пока не принята, поэтому авиакомпании не наращивают количество запланированных рейсов, отметил эксперт авиарынка Сергей Хижняк.

Относительно полетов в Крым сейчас очень сложно делать долгосрочные прогнозы, поскольку на эти планы очень влияет политика, отмечает Мазуренко. Если российская агрессия против Украины будет усиливаться, Запад может ввести жесткие санкции и против российских авиакомпаний за полеты в Крым, подчеркнул он. "Тогда объемы совсем рухнут", — заключает эксперт.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Симферополя

02.09.2014 09:13