Российский МИД сомневается в "адекватности Гелетея"

Российский МИД сомневается в

В Министерстве иностранных дел России шокированы заявлениями министра обороны Украины Валерия Гелетея

Об этом говорится в пресс-службе ведомства.

"В Москве, конечно, обратили внимание на высказывания (…) Гелетея, заявившего о "завершении операции по освобождению Востока Украины от террористов" и начале "Великой отечественной войны", потери в которой будут исчисляться "десятками тысяч", - сказано в заявлении.

"Степень адекватности главы военного ведомства Украины, опубликовавшего на своей странице в "Фейсбуке" упомянутый пост, – предмет для исследования специалистов не в военной области", - считают в МИД РФ.

"Единственное, что, наверное, заслуживает внимания в этом тексте – назначение "архитектором блистательных побед" вооруженных сил Украины на Юго-Востоке начальника Генерального штаба Муженко", - добавили в ведомстве.

"Призыв же Гелетея готовиться к очередным "десяткам тысяч" жертв в называемой им "Великой отечественной войне", а по сути – новой карательной операции в своей стране – и вовсе повергает в шок", - сказали в министерстве.

"Тем самым он втягивает украинский народ в продолжение кровопролитного гражданского противостояния. Такое кощунственное прикрытие своего желания усидеть в занимаемом кресле любой ценой история Европы, похоже, еще не знала", - считают в российском МИД.

"С трудом верится, что подобные заявления могут принадлежать министру обороны цивилизованного государства. В противном случае, просто не понятно, каким образом десятки тысяч украинских семей могли доверить этому чиновнику жизни своих детей, братьев и мужей, отмобилизованных в украинскую армию на братоубийственную войну в собственной стране", - говорится в заявлении.

Напомним, ранее на своей странице в Facebook Гелетей написал, что антитеррористическая операция на Донбассе завершена, теперь основная задача – выстраивание обороны от Российской Федерации, которая вторглась в Украину. 


Источник: Сегодня

01.09.2014 23:04