В школы Мариуполя сегодня пошли около двух тысяч детей переселенцев из Донбасса

В школы Мариуполя сегодня пошли около двух тысяч детей переселенцев из Донбасса

Более двухсот  переселенцев  первоклассники

Гуманитарный штаб при фонде Рината Ахметова помог собрать необходимые школьные принадлежности  ученикам младших классов. Также, в шести школах, при поддержке металлургических комбинатов, открылись специализированные классы химии и физики. С детворой пообщались  журналисты.

Второклассник Любомир с родителями приехал в Мариуполь из Донецка. Что поездка затянется - не знал никто. Но 1-го сентября Любомиру всё-таки пришлось идти в новую, местную школу. Собрать все необходимое для учебы - тетрадки, ручки, карандаши, альбом для рисования - мальчику помог футбольный клуб Шахтер. Но больше всего Любомиру понравился дневник.

«Потому что там были интересные породы кошек и он очень похож на энциклопедию»,- сказал переселенец из Донецка Любомир Москалев.

Гуманитарный штаб при фонде Рината Ахметова, совместно с футбольным клубом Шахтер, собрал почти тысячу школьных наборов для детей-переселенцев с Донбасса.

«Футбольный клуб Шахтер закупил для мариупольских малышей это с 1 по 4 класс, которые являются вынужденными переселенцами и идут в школы Мариуполя, 909 канцелярских наборов. Которые для наших ребят безусловно пригодятся. Потому что им тяжело и мы делаем все для того чтобы поддерживать», - рассказал гендиректор металлургического комбината имени Ильича Юрий Зинченко.

В этом учебном году школы Мариуполя приняли около двух тысяч детей переселенцев. Более двухсот из них – первоклассники.

«Эти дети принимаются на общих основаниях также как и мариупольские дети. Если утрачены документы,  мы принимаем без документов, с тем что возможно в последствии нормализуется ситуация и дети вернутся домой», - рассказала заместитель Мариупольского городского головы Татьяна Ломакина.

Кроме того, при поддержке двух металлургических комбинатов города – имени Ильича и Азовстали, в шести школах отремонтированы и открыты специализированные классы химии и физики. Ведь эти предметы являются базовыми для будущих металлургов.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" за 01.09.2014 19:00.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка

01.09.2014 23:02