В плену у террористов находятся более тысячи мирных жителей

В плену у террористов находятся более тысячи мирных жителей

Узников террористы делят на «штрафников» и «идейных»

Только по официальной статистике, на Донбассе боевики насильно удерживают более тысячи мирных жителей и украинских военных. По сведениям очевидцев, узников террористы делят на «штрафников» и «идейных».

Его похитили в центре Енакиева. За то, что патриот Украины. Врачу-анестезиологу Александру Чернову приговор выносил лично лидер террористов Игорь Гиркин.

«Пожизненно на Семеновку рыть окопы, если попытается сбежать или будет плохо работать – расстрелять», - рассказывает освободившийся из плена «ДНР» Александр Чернов.

Самый обстреливаемый блокпост в Семеновке Александр укреплял вместе со штрафниками - мародёрами, наркоманами и провинившимися ополченцами.

«Они были особые. Один штрафбатник – у него пожизненные работы, так как он убил своего, ополченца, мы спали по сути на земле, сном это сложно конечно назвать  с периодичностью каждый час полтора, там была канонада, причем очень близкая», -   вспоминает Чернов.

Но вскоре Александра заставили работать по профессии - лечить раненых боевиков. Анестезиологу выдали медикаменты. 

«В подавляющей массе своей российских медикаментов, новые антибиотики, новые ранозаживляющие, кровеостанавливающие. Если бы у меня на руках кому-то поплохело или, не дай Бог, кто-то умер, это могло бы быть чревато  по отношении к моему здоровью и даже жизни», - говорит  освободившийся из плена «ДНР».

 

Его спас случай.  Когда террористы переехали в Донецк, Чернов сбежал, воспользовавшись суматохой. Бывший узник считает, что сейчас  террористам нужна рабочая сила и выгодные заложники, которых можно дорого продать. Свое письмо с наблюдениями он уже отправил в Киевский центр общественных свобод. Здесь собирают информацию о судьбах пленников. 

«Мы понимаем, что нам видно  вершину Айсберга, но  большая  категория –  это военнопленные, значительная  - украинские  активисты,  журналисты, а также люди, которых берут для исполнения  штрафных работ», - отметила глава Центра общественных свобод Александра Матвийчук.

В волонтёрском центре создают свою базу данных узников. Сегодня своей историей здесь делится житель  Макеевки, свободовец  Алексей Демко. Его взяли в плен 8 мая. При попытке сбежать, в него стреляли из автомата.

С пулей в ноге Алексей пробыл в плену целый месяц. Боевики считали свободовца «элитным» заложником. И просили у однопартийцев за него выкуп. Сейчас Алексей живет в Киеве у друзей. И признается – что плен его изменил.

Волонтёры рассказывают, сейчас боевики объявили охоту на украинских активистов. А так как многие выехали за пределы Донбасса, то боевики похищают близких родственников и даже друзей патриотов.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" за 01.09.2014 19:00.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Донецка Новости Макеевки Новости Енакиево

01.09.2014 23:01