Террористы выдвинули новые требования: особый статус Донбасса в обмен на единство Украины

Террористы выдвинули новые требования: особый статус Донбасса в обмен на единство Украины

Боевики обещают "приложить максимум усилий" для сохранения единого экономического и политического пространства Украины

Самопровозглашенные "Донецкая" и "Луганская народные республики" на переговорах в Минске призвали Киев признать их особый статус и в обмен на выполнение их требований обещают приложить максимум усилий для сохранения единого пространства Украины, передает РИА Новости.

Представители террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" в понедельник обнародовали переговорную позицию двух группировок ко встрече Контактной группы по урегулированию украинского кризиса в Минске. В состав контактной группы, которая собралась после месячного перерыва, входят представители Киева, РФ, ОБСЕ, а также представители боевиков. Террористическую организацию "ДНР" на переговорах представляет Андрей Пургин.

"Равноправные переговоры являются единственным приемлемым для "народных республик" способом разрешения конфликта и восстановления мира… Президент, правительство и Верховная рада Украины должны принять в соответствии с духом и буквой женевских договоренностей законодательные акты, гарантирующие… признание Украиной особого статуса территорий, контролируемых "народными республиками", — говорится в документе.

"В случае принятия вышеуказанных законодательных гарантий при поручительстве ЕС и России "народные республики" со своей стороны гарантируют, что приложат максимум усилий для поддержания мира, сохранения единого экономического, культурного и политического пространства Украины и всего пространства Русско-Украинской цивилизации. Ради прекращения братоубийственной войны и в целях выполнения взятых на себя в ходе переговоров обязательств "народные республики" будут подтверждать эти гарантии путем принятия необходимых для выполнения взятых обязательств законов, актов и деклараций", — заявляет руководство террористических организаций.

Напомним, сегодня в Минске начались трехсторонние переговоры по урегулированию конфликта на востоке Украины.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Донецка Новости Луганска

01.09.2014 15:31