Власть призывают эвакуировать детей с войны, а не вводить дистанционное образование

Власть призывают эвакуировать детей с войны, а не вводить дистанционное образование

В зоне АТО не работает часть школ

Украинскую власть призывают эвакуировать школьников из зоны АТО и обеспечить им доступ к образованию. Об этом заявила народный депутат, член фракции Партии Регионов Ирина Бережная, комментируя введение для школьников Донецка «курса дистанционного обучения».

Ирина Бережная полагает, что «День знаний, который мы отмечаем 1 сентября, наступил не для всех школьников в стране. Только официально принято решение о переносе учебного года в Авдеевке, Донецке, Макеевке, Горловке, Шахтерске, Енакиево, Снежном, Харцызске, Ждановке, Кировском, Ясиноватой, а также в Амвросиевском, Новоазовском, Старобешевском, Тельмановском, Шахтерском и Ясиноватском районах. Всего из 1091 общеобразовательной школы Донецкой области к занятиям 1 сентября приступили ученики только 670 учебных заведений. Неофициально в школах регионов не хватает учителей, которые стали вынужденными переселенцами».

При этом, по словам депутата, она узнала, что разработан «Курс дистанционного обучения» для школьников в зоне АТО: «Как утверждают разработчики, курс поможет ученикам, проживающим в зоне проведения антитеррористической операции, заниматься самообразованием в период временного прекращения работы школы. И никого не смущает, что в зоне АТО часто нет не то, что доступа к Интернету, а даже электроэнергии».

Депутат также отметила, что власти, в частности Министерство образования, должны быть озабочены тем, чтобы дети покинули зону войны, и получили доступ к нормальному образованию: «Это неприкрытый цинизм – оставлять детей в войне, среди бомбежек, и еще навязывать им дистанционное образование», - подчеркнула депутат.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка Новости Авдеевки Новости Горловки Новости Макеевки Новости Шахтерска Новости Харцызска Новости Снежного Новости Енакиево Новости Ясини

01.09.2014 14:52