Карта АТО в Донбассе за 1 сентября

В течение суток силы АТО уничтожили около 80 боевиков, установку "Град", БТР, БРДМ и КАМАЗ

Россия продолжает обострять ситуацию в Донбассе. «На территории Украины действует не менее четырех батальонно-тактических групп российских Вооруженных сил, каждая количеством около 400 человек, в районах Новосветловка-Новоанновка-Красное, Старобешево-Новоекатериновка, Кумачово-Победа, Щербак-Маркино», - сообщил сегодня на брифинге спикер Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко. По его словам, российские военные обстреливают блокпосты сил АТО и гражданский транспорт.

Всего в течение последних суток силы АТО 37 раз вступали в огневой контакт с террористами в 24 населенных пунктах Донецкой и Луганской области.

Чрезвычайно сложной остается ситуация в районе Иловайска. «Продолжается операция по выводу подразделений украинских силовиков из окружения. Подробности операции до ее окончания не разглашаются», - отмечает Лысенко.

В течение суток силы АТО уничтожили установку «Град», бронетранспортер, боевую разведывательную десантную машину, КАМАЗ и около 80 боевиков.

Вооруженные силы Украины обеспечивают оборону Мариуполя на рубеже: н.п. Староласпа - Раздольное - Комсомольское. «Для недопущения передвижения противника в направлении Новоазовск - Мариуполь, мобильными группами подразделений батальонов территориальной обороны организованы посты на наиболее опасных направлениях вероятного движения противника», - отмечает Лысенко.

На Луганском направлении украинские военные получили приказ и организованно отошли из поселка Георгиевка, расположенного на трассе Луганск - Красный Луч - Снежное и аэропорта «Луганск». «Учитывая точность ударов, обстрел ведут профессиональные артиллеристы ВС РФ. Кроме того, зафиксирована большая концентрация русских сил вокруг райцентра Лутугино и на подступах к городу Счастье на северном берегу Северского Донца», - заявили в СНБО.

В Макеевке террористы обстреляли территорию, прилегающую к селу Западное, повреждены жилые дома и территория детского исправительного интерната.

Личному составу ВС Украины удалось отразить нападение диверсионно-разведывательной группы на блокпост в районе моста через реку Северский Донец, в направлении трассы Изюм-Артемовск.

01-09

Также сообщается, что российские военные продолжают обстреливать позиции АТО. «Вчера с территории РФ по системам «Ураган» обстреляли украинских военных в районе села Веселая Гора Славяносербского района Луганской области. Ранены 4 военнослужащих. Кроме того, террористы обстреляли территории вблизи города Счастье и поселка Петровка Станично-Луганского района, есть погибшие среди гражданского населения», - отметил Лысенко.

Также вчера в 12:40 и 13:10 пограничники зафиксировали пуск 4-х ракет в районе Красная Таловка Луганской области. Обстрел велся также с территории Нижнемитякино Ростовской области

Вчера в 15:10 с управляемых ракетных установок из района населенного пункта Безымянное нанесли удар по Мариупольскому отряду морской охраны, в составе катеров «Гриф» и «Калкан». Катера патрулировали на расстоянии 3 миль от берега. На катере «Гриф» возник пожар, после чего он затонул. На спасение экипажа прибыли другие катера Морской охраны, благодаря чему были спасены 8 моряков, из которых 7 было с ранениями и ожогами. Поиски еще 2 пограничников продолжаются, - сообщили в пресс-центре СНБО.

На пограничном участке «Красный Чабан» Херсонской области зафиксировано разведполет российского беспилотника с территории временно оккупированного Крыма.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка Новости Луганска Новости Херсона Новости Артемовска Новости Макеевки Новости Снежного Новости Красного Луча

01.09.2014 13:40