В Украине обнаружили чуму свиней

В Украине обнаружили чуму свиней

Вспышка заболевания зафиксированна в Черниговской области

Вирус африканской чумы свиней (АЧС) выявлен в частном хозяйстве в с. Охрамиевичи (Черниговская обл.).

"По сообщению главного управления ветеринарной медицины в Черниговской области, в с. Охрамиевичи Корюковского района выявлено заболевание свиней в частной собственности одного из жителей этого населенного пункта", - сообщили в Государственной ветеринарной и фитосанитарной службе Украины.

В ходе клинического осмотра больных животных зафиксированы характерные для африканской чумы свиней признаки. Ветврачи приняли решение о забое животных и проведении лабораторных исследований на АЧС.

В неблагополучном пункте работают ветспециалисты, представители управления ветмилици и Министерства внутренних дел Украины.

Как сообщалось, в Украине впервые вирус АЧС был зарегистрирован в Запорожской области в июле 2012 года, вначале 2014 г АЧС была выявлена в Луганской области.

Африканская чума свиней - вирусное заболевание домашних и диких свиней. Оно передается при прямом контакте больных и здоровых животных через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении людей и животных). Вакцины от АЧС нет.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Запорожья Новости Луганска Новости Чернигова

01.09.2014 13:34