Киевскому бизнесмену придется заплатить 1,7 миллиона гривен за прощенный банком кредит

Киевскому бизнесмену придется заплатить 1,7 миллиона гривен за прощенный банком кредит

Предприниматель решил не платить налоги

Столичному бизнесмену придется уплатить в бюджет 1,7 миллиона гривен за неуплаченный налог по прощенному банком кредиту, сообщили в главном управлении Миндоходов в Киеве.

Предприниматель одалживал деньги для старта собственного бизнеса. В дальнейшем, на заемные средства предприниматель «развернул» широкую деятельность в Киеве. В частности, занимался развитием агентства недвижимости, осуществлял розничную торговлю продовольственными товарами и вместе с тем, предоставлял услуги в сфере строительства.

Бизнес процветал, а о том, что стоит возвращать средства с учетом процентов, бизнесмен долго предпочитал не вспоминать. Со временем, он все же выплатил банку почти 6 миллионов гривен, а начисленную пеню, около 8 миллионов гривен, банк «простил», списав ее, как безнадежный долг заемщика.

Таким образом, «прощенная» сумма стала дополнительным благом плательщика, которое, он должен был включить в налоговую декларацию и уплатить налоги в соответствии с нормами налогового законодательства.

Однако, бизнесмен декларацию в налоговую не подал и налоги с суммы не оплатил.
Зато специалисты налогового дела одного из столичных органов ДФС, оперативно осуществив проверку деятельности этого бизнесмена, установили, что его долги перед государством составили почти 1,7 миллиона гривен, которые он должен уплатить в бюджет.

© 2012 ЧАО "Сегодня Мультимедиа"


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

01.09.2014 12:53