Европарламент направит наблюдателей на внеочередные парламентские выборы в Украине - Порошенко

Европарламент направит наблюдателей на внеочередные парламентские выборы в Украине - Порошенко

Украина и ЕС определили повестку дня дальнейшего сотрудничества на ближайшие месяцы

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что Европарламент направит наблюдателей на внеочередные парламентские выборы в Украине 26 октября 2014 года.

"Отдельно мы обсудили вопрос выборов, которые должны пройти 26 октября текущего года. Мы договорились, что будут направлены наблюдатели от Европарламента, и существует твердое убеждение в том, что эта важная составляющая политического процесса, поддерживается Евросоюзом", - сказал он на пресс-конференции в субботу в Брюсселе.

Кроме того, по словам Порошенко, Украина и ЕС определили повестку дня дальнейшего сотрудничества на ближайшие месяцы.

"1 и 6 сентября пройдут консультации по вопросам энергетики, 12 будет окончательное решение по поиску согласованной позиции относительно углубленной и всеохватывающей зоны свободной торговли, которое даст возможность уменьшить вероятность закрытия других рынков для Украины", - добавил глава государства.

Порошенко заверил европейскую сторону в том, что в середине сентября внесет в украинский парламент на ратификацию Соглашение об ассоциации с ЕС.

"Кроме того, Украина в сентябре будет местом, куда по моему приглашению прибудут важных европейских лидеров", - сказал он, добавив, что Киев посетят президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, президент Европейского Совета Херман Ван Ромпей, премьер Италии Маттео Ренци, президент Европарламента Мартин Шульц и ряд других лидеров стран-членов ЕС.

Также Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что некоторые страны ЕС готовы оказать военно-техническую помощь Украине.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

30.08.2014 21:24