Каким будет 1 сентября на Донбассе

Каким будет 1 сентября на Донбассе

Не откроют половину школ. Учителя готовят подвалы на случай бомбежек, а родители — учебу на дому

Первый звонок на Востоке прозвучит не во всех школах. По последним данным, в Донецкой области готовы распахнуть свои двери 670 школ из 1091, а в Луганской — 248 из 678. Правда, эта статистика — условная, отмечают в Минобразования, ведь из-за боев ситуация постоянно меняется. «Для некоторых учебных заведений Донецкой и Луганской областей начало учебного года будет отсрочено до 1 октября. Это оптимальный вариант, ведь пока не будут освобождены населенные пункты, учебы там не будет», — отметил замминистра образования Павел Полянский. Уже точно известно, что 1 сентября не начнется учеба в школах Кировска, Лутугино, Стаханова Луганской области, а также Авдеевки, Донецка, Макеевки, Горловки, Шахтерска, Енакиева, Снежного, Харцызска, Кировского, Ясиноватой и в шести районах Донецкой области. Также в Минобразования сообщают, что более 100 вузов на Донбассе не начнут учебный год: «Из них 33 в Луганской области и 75 — в Донецкой». 

КАК ДЕЙСТВУЮТ. Проблему срыва учебного сезона родители донбасских школьников решают по мере сил: одни перевозят детей в спокойные города, а другие планируют обучать детей на дому. «Обычно первые два месяца в школе идет повторение учебной программы прошлого года, поэтому я планирую заниматься с сыном дома. А дальше, если школу не откроют, буду смотреть учебные планы в интернете. Видела, что Минобразования планирует опубликовать учебники онлайн, думаю, это поможет продолжить обучение на дому», — рассказывает Анна Демешко, мама 5-классника из Харцызска. А дети, выехавшие из зоны АТО, проблем с устройством в новые школы пока не испытывают. «В Киеве в школу приняли без проблем, директор пошла на встречу. В моем классе будут учиться еще мальчики из Донецка и Луганска, поэтому, надеюсь, что не буду чужой среди сверстников», — говорит 11-классница Юлия Антонова.

ГОТОВЯТСЯ. «Нас предупредили, что начнем учиться с 1 сентября, но на каникулы можем пойти уже при первых холодах, примерно в ноябре. Говорят, на длинные каникулы классы отправят из-за проблем с отоплением, и в лучшем случае учеба возобновится в марте», — делится Ирина Козырь, мама 8-классника из Краматорска. А в городах зоны АТО думают над тем, как расчистить и укрепить в школах подвалы — на всякий случай. «Если таки откроемся в октябре, то нам неофициально порекомендовали в «ополчении» усилить меры безопасности, потому что могут произойти любые форс-мажоры. Вот и решили подготовить подвалы, чтобы было, где детей укрыть, если вдруг начнется бомбежка», — поясняет учитель одной из школ Донецка Лариса Шкарпова. Похожая ситуация и в Киеве: как говорят родители, в некоторых школах решили отменить экскурсии, а ученикам запретили покидать здание во время занятий.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Донецка Новости Луганска Новости Авдеевки Новости Горловки Новости Краматорска Новости Макеевки Новости Шахтерска Новости Харцызска Новости Снежного Новости Енакиево Новости Ясини Новости Стаханова

30.08.2014 11:11