Сегодня в школах думают не столько о 1 сентября, сколько о грядущей зиме

Сегодня в школах думают не столько о 1 сентября, сколько о грядущей зиме

Утепляют  здания или вводят  шестидневку 

Из-за сложностей с газом отопительный сезон под угрозой срыва - энергетики говорят о том, что температура в классах может опуститься до 16-ти градусов.

Украинские школы живут по принципу: «готовь сани летом». В ожидании отопительного сезона одни готовятся к шестидневке, другие утепляют здания, а третьи вводят дистанционное обучение. В Минобразования говорят: как экономить газ,  каждая школа должна решить самостоятельно. Чиновники на этот выбор влиять не имеют права. Единственное требование к директорам учебных заведений - не выходить за рамки бюджета.

Чиновники приветствуют утепление зданий, а от шестидневки отговаривают. Тяжело для детей и не так уж и выгодно для казны - ведь учителям за дополнительные часы и работу в выходные придется доплачивать. Тем не менее, твердое решение учится по субботам уже приняли в Луцке. В столице вариант шестидневки изучили, но посчитали не лучшим.

вариантом.

В Днепропетровске собираются увеличить осенние и весенние каникулы,  в Виннице и Чернигове - зимние. Во  Львове хотят удлинить отдых с 8 декабря по 25 января,  в Черновцах с 24 декабря по 10 февраля. И это еще не окончательные сроки - в конечном счете решение зависит от суровости зимы и позиции родителей.  На крайний случай рассматривают даже возможность онлайн обучения.  

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" за 29.08.2014 19:00.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Винницы Новости Луцка Новости Львова Новости Черновцов Новости Чернигова Новости Днепропетровска

29.08.2014 22:14