Жители Новоазовска подтверждают присутствие в городе военных РФ

Жители Новоазовска подтверждают присутствие в городе военных РФ
27 августа в украинских СМИ появилась информация о вторжении регулярной армии РФ на территорию Украины, а уже 28-го числа в украинской прессе заявили о том, что город Новоазовск Донецкой области захвачен российскими военными.
Данная информация породила множество искаженных версий, многие из которых при проверке оказались слухами, поэтому журналисты интернет портала gorod.cn.ua решили связаться с местными жителями города Новоазовск и узнать непосредственно у них, что сейчас происходит в городе. А происходит следующее: войска РФ действительно контролируют Новоазовск, что, в принципе, достаточно лояльно воспринимают приверженцы ДНР, хотя даже они заявляют, что население устало от войны и хочет мира.
Многие жители Новоазовска очень напуганы. Это, пожалуй, было одной из основных причин отказа в интервью журналистам. «Я боюсь разговаривать с незнакомыми людьми. А еще я боюсь за своего ребенка. Куда бежать, если над головой пролетает «Град...» - ответила журналистам на предложение рассказать обстановку в городе молодая мама Екатерина из Новоазовска. 
Тем не менее, нам удалось пообщаться с несколькими людьми, которые согласились дать небольшие комментарии на условиях строгой анонимности.

Полина, студентка
Российские войска заехали в Новоазовск под флагами ДНР. Город окружили танки. 27 августа была сильная перестрелка между солдатами Национальной гвардии и ДНРовцами. Один снаряд задел местную больницу и дом, стоящий рядом с ней. Еще выгорели несколько полей в окрестностях города.

Сейчас Новоазовск окружен танками. Перестрелку жители города пересидели в подвалах. Я сама больше двух часов в подвале находилась. Сейчас вроде бы стало более-менее спокойно. Многие уехали из Новоазовска еще задолго до этих событий. Уехали, естественно, те, у кого были деньги.

Для многих очевидно, что ДНР уже почти не осталось и что воюет украинская армия с армией РФ, выдающей себя за Новороссию. В городе многие поддерживают ДНР, хотя сейчас, когда начали стрелять, жители города стали говорить, что название страны, в которой они будут жить, им не важно. Главное, чтобы был мир. Поэтому сейчас уже многим все равно, в Новороссии они будут жить или в Украине.
Выехать сейчас из города можно только в Россию или в Донецк. Все дороги на Мариуполь перекрыты.

28 августа тоже были слышны выстрелы на окраинах города, но они были не такие массивные, как 27 числа. Некоторые жители уехали в Бердянск до стрельбы, а теперь не могут вернуться обратно в город, потому что дорога заблокирована.
Непосредственно российских военных в городе лично я не видела. Когда в городе была Нацгвардия, то они часто ходили по домам, проверяли прописку. На украинских военных люди реагировали спокойно, так как они никого не трогали. Людям уже все это надоело. Все хотят мира. У многих маленькие дети, за которых все очень переживают. Ведь люди  жили нормально, была одна страна, один народ. А теперь начали между собой воевать.
Пока в городе все работает в прежнем режиме. Разве что снаряд один упал возле хлебозавода, поэтому за хлебом в магазины выстроилась очередь. Тем более, что из Мариуполя и Донецка теперь хлеб не привозят. Живем мы с семьей, состоящей из 5-и человек, в частном доме. У нас есть колодец, поэтому водой обеспечены. В семье маленький ребенок. Ехать нам некуда, да и денег на то, чтобы уехать нет. Поэтому будем надеяться на лучшее. 

Виктор, спортивный тренер
Новоазовск контролирует ДНР. Нацгвардия потихоньку сливается и отступает. ДНРовцы их оттесняют. 28 числа днем стреляли из «Града» в окрестностях Новоазовска. В городе еще относительно спокойно, а вот в селах, которые находятся недалеко от Новоазовска, ситуация более напряженная. Выехать из города можно только в Россию или в Донецк. Людям уже все равно, кто победит. Главное, чтобы война поскорее закончилась. Хотя основная часть населения все же поддерживает ДНР. Военные ДНР говорят, что дойдут до Киева. Мирных жителей не трогают. Хотя и Нацгвардия никого не трогала. Многие из города уже уехали. Некоторые уезжают сейчас. Я не поддерживаю ни тех, ни других. Я только хочу, чтобы закончилась война.

Дмитрий, водитель
Да, военные в городе были. Украинским солдатам пришлось оставить город. Но сейчас уже все ушли на Мариуполь. Никто сейчас не стреляет, а это главное. Над горсоветом теперь развевается флаг Новороссии. Жители рады, что украинские военные ушли. Потому что они ездили по улицам, выставляли оружие. Дети их пугались. А на военных РФ никто особо не реагирует. Во время боя снаряды падали только по окраинам города. Слава Богу, в город ничего не залетело. Людям уже надоела эта война. Все хотят мира.

Александр Скорик

Источник: gorod.cn.ua

Категории: Новости Киева Новости Мариуполя Новости Донецка Новости Бердянска Новости Чернигова

29.08.2014 13:05