В Харькове консульство РФ забросали взрывпакетами

В Харькове консульство РФ забросали взрывпакетами

Возле консульства РФ собрались несколько сотен митингующих

В Харькове состоялась акция протеста против российской агрессии. Возле консульства РФ собрались несколько сотен митингующих, пишет  ТСН.ua.

Здание дипломатического учреждения взяла под усиленную охрану украинская милиция.

Пикетчики пришли с плакатами и призывами остановить войну на Донбассе и агрессию российских войск в Украине. Люди использовали флаги Украины и распространяли листовки в виде бланков "похоронок" для солдат армии РФ.

После того, как несовершеннолетнего участника митинга задержали за использование петард, началась стычка между активистами и правоохранителями. В ход пошли дымовые шашки - с одной стороны, дубинки и слезоточивый газ - с другой.

Вскоре после первой схватки состоялась еще одна попытка митингующих "отбить" у милиции "своих" задержанных. На подмогу к правоохранителям прибыли бойцы спецподразделений.

После этого митингующие объявили о завершении митинга и организованно отправились в сторону центральной части города.

Участники акции протеста против вторжения российских войск в Украину провели шествие от Генконсульства РФ в Харькове до памятника Ленину на пл.Свободы.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", по ходу шествия люди (порядка 150 человек) скандировали оскорбительные нецензурные кричалки в адрес президента РФ Владимира Путина и пели гимн Украины.

Возле памятника Ленину один из организаторов акции Валентин Быстриченко пообещал, что участники акции не будут пытаться свалить монумент.

"Мне сказали, что он сам упадет", - сказал В.Быстриченко.

Участники акции подчеркивали, что выступают за территориальную целостность и единство Украины, призывали не поддаваться панике и не распространять непроверенную информацию о ситуации в зоне боевых действий, а также помогать волонтерам, работающим с временными переселенцами из зоны АТО.

Как известно, за два дня в Харькове трижды покушались на Ильичей. В ночь на понедельник неизвестные свалили с постамента монумент по улице Механизаторов: от вождя осталась лишь груда камней.

Следующей ночью вандалы напали сразу на два памятника в Октябрьском районе: в Карповском саду неизвестные оторвали каменному вождю половину туловища, а памятник, который стоял возле ДК на Новой Баварии, обезглавили. Правоохранители открыли уголовное производство, и неизвестным грозит до трех лет тюрьмы за разрушение и порчу памятников истории.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Харькова

29.08.2014 00:25