Вторжение России в Приазовье: все подробности

Вторжение России в Приазовье: все подробности

Президент созывает экстренное заседание СНБО, а люди в Мариуполе готовятся к антивоенному митингу

В ночь со среды на четверг 28 августа две батальонно-тактические группы с территории Российской Федерации вторглись на территорию Украины в районе Новоазовска. Первым, еще ночью, эту информацию сообщил военный эксперт Дмитрий Тымчук.

С утра информацию о входе ргулярных российских военных формирований на Донбасс подтвердили и советники министра внутренних дела Арсена Авакова Зорян Шкиряк и Антон Геращенко.

«Вторжение регулярной армии Путина в Украину – свершившийся факт», - написал Геращенко у себя в «Фейсбуке», подчеркнув, что российский президент «де факто переводит Украину на военное положение».

Информацию о вторжении подтвердили и в Совете национальной безопасности и обороны Украины: «Вчера под контроль российских военных перешел город Новоазовск, ряд населенных пунктов Новоазовского, Старобешевского, Амвросиевского района», - говорится в сообщении ведомства.

НОВОАЗОВСК. Российские военные вошли по сухопутному участку со стороны Седово, еще ночью начали устанавливать в городе свои блок-посты, «бахвалились» перед местным населением, что утром выдвинутся на Мариуполь, - рассказывает «Сегодня» бывший заместитель командующего батальона территориальной обороны «Азов» Игорь Мосийчук.

Местные жители уже на грани паники. «В Новоазовске действительно стоят неукраинские войска без опознавательных знаков. Солдаты все молодые, одеты с иголочки. БТРы новые, еле слышен шум двигателя. Точного количества не скажу, но много. Украинских военных нет», - заявил «Сегодня» один из местных жителей.

По его словам, автобусы с людьми из Новоазовска в сторону Мариуполя не выпускают.

МАРИУПОЛЬ. В столице Приазовья, находящейся в 40 километрах от оккупированного Новоазовска, обстановка полностью контролируемая, но тревожная.

Городской голова Юрий Хотлубей находится на своем рабочем месте, заверил «Сегодня» его пресс-секретарь Олег Калинин, в штатном режиме работают и все производства, системы жизнеобеспечения города, коммунальные службы и правоохранительные органы.

«Мы успокаиваем людей. Просим их верить украинским военным. Горсовет постоянно находится на контакте с силами АТО», - добавяет Калинин.

Надежда на то, что украинская армия не сдаст Мариуполь – пожалуй, единственное, что сейчас остается жителям полумиллионника. На вечер горожане планируют выйти на антивоенный митинг – листовки с призывами присоединиться к акции, по словам местных жителей, вовсю распространяются на улицах.

При этом, по словам Игоря Мосейчука, Мариуполь удастся отстоять только в случае, если туда будут переброшены значительные силы тяжелой артиллерии и авиации. Сил двух добровольческих батальонов «Азов» и «Шахтерск» с их крупнокалиберными пулеметами против российских танков не хватит.

«У Министерства обороны возможность перебросить туда технику есть. Это должно быть решение Верховного главнокомандующего Украины – президента Патра Порошенко», - резюмирует собеседник издания.

АТО. В пресс-центре АТО не комментируют обстановку в Новоазовске. По словам сотрудников пресс-службы, официальной информации пока нет. «Мне сказали ничего не говорить, пока не утвердять текст», - заявил «Сегодня» пресс-секретарь АТО Алексей Дмитрашковский. Никаких комментариев не дает и его коллега Леонид Матюхин.

ПРЕЗИДЕНТ. Президент Украины Петр Порошенко принял решение об отмене визита в Турцию и намерен создать экстренное заседание СНБО в связи с обострением обстановки на Донбассе. Об этом говорится в его экстренном заявлении,распространенном пресс-службой Банковой.

Какие конкретные шаги могут быть приняты главой государства, пойдет ли речь о введении военного положения или нет – не известно; пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко, а также источники в администрации не отвечают на звонки «Сегодня».

Украина будет срочно инициировать созыв заседания Совета Безопасности ООН. «Мир должен дать оценку резкому обострению ситуации в Украине», - сказал президент. По его словам, Украина обратится к своим европейским партнерам с призывом созвать чрезвычайное заседание Совета Европейского Союза.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Мариуполя Новости Шахтерска

28.08.2014 13:23