В квартире температура +13 – и такое бывает

В квартире температура +13 – и такое бывает
— Однозначно сказать нельзя, где будет теплее, где холоднее, — говорит главный инженер ЖЭКа №10 Ольга Роговая. — То, что нормальная температура в квартире зимой 18 градусов, — это факт.
Нужно учитывать, что в домах разные системы отопления. Есть с верхней разводкой и с нижней. Если система теплоснабжения с верхней разводкой, теплее на девятом этаже, первый этаж страдает. И наоборот.

Теплее всего в блочных и старых кирпичных домах. В панельных девятиэтажных бывает по-разному

За разговорами о грядущей холодной зиме мы как-то забыли, что и предыдущие зимы не для всех были супертеплые и комфортные. В Чернигове есть кирпичные, панельные, блочные и монолитные дома.

Кирпичный — понятно, из кирпича. Панельный построен из железобетонных панелей и плит заводского производства. Блочный сделан из крупных бетонных блоков, как из больших кирпичей. Монолитный дом — в отличие от панельных конструкция опирается на бетонные колонны.

—Теплее всего обычно в кирпичных домах старой постройки и в блочных, — продолжает Ольга Георгиевна. — В новых кирпичных домах прохладнее, в них больше всего промерзаний. Хотя и стены не тоньше. Сейчас и в новостроях делают наружное утепление.

Панельные пятиэтажки довольно теплые. Девятиэтажки — прохладней. Я сама живу в девятиэтажке на первом этаже на Пяти Углах. В доме отопление идет сверху вниз. Поэтому зимой у меня в квартире температура 13 градусов. Даже если я утеплю стены — результата будет мало, ведь тепло просто не доходит до моего жилья в нужном объеме, — говорит Ольга Роговая.

Это подтверждают и другие специалисты — холодной зимы, если она будет, больше всего следует опасаться панельным девятиэтажкам. Отправились в такие дома, посмотреть, поспрашивать, готовятся ли там к тяготам зимнего сезона?

«Поеду в село — дрова есть»


Анна Константинова с сыном Артемом

— Наша квартира на первом этаже, прошлой зимой уже было холодно, — рассказывает жительница третьего подъезда 16-го дома по улице 50 лет СССР в Чернигове Анна Константинова. — Даже газовую плиту включали, чтобы согреться. Хотя все окна металлопластиковые стоят. Квартира однокомнатная. Казалось бы, надышим и так. Я себя нормально чувствую при температуре 22 градуса. Прошлой зимой было до 20.

По поводу будущей холодной зимы — не беспокоюсь. В Щорском районе у нас есть дом. Там печка. Дрова заготовлены. Летом в этом доме мы проводим каникулы. В сентябре собираем урожай и едем в Чернигов. Если что — закроем квартиру.

Картошка есть — не пропадем, кур мама целое лето выкармливала. На работу, естественно, я не наезжусь в Чернигов. Впрочем, фирму, где я работала, пока закрыли.

Я с мужем в разводе, у него за городом двухэтажный дом. В доме современное газовое отопление. Планирует купить дизельный генератор, бочку дизтоплива.

Но в то же время — а что пугаться? Кто должен выжить, тот выживет.

— У меня северная сторона и старые деревянные окна, — подхватывает Валентина Виноградова, жительница того же дома №16. — Особо жарко не было никогда, но терпимо. В этом году готовимся к суровой зиме. У меня есть масляный обогреватель.

Утепляемся!

На Белова в панельках зимой не жарко. И в этом году тепла не ждут.

— Может, обогреватели будем использовать, — пожимает плечами Анатолий Коломиец, житель третьего корпуса дома №37. — Еще не думал, что будем делать. Тут пока спастись бы от жары в квартире, спина мокрая...


Валентина Иващенко с внуком Ильей

— Мы на днях решили утеплить стену, — говорит Валентина Иващенко. — Квартира дочери, живет она на третьем этаже. Совместили балкон с кухней. Балкон-то утепленный, но зимой все равно на углу сосульки висят. Сама я купила квартиру в новом доме. Зимой еще не жила, только из Италии приехала. Что было — видели, что будет — посмотрим.

Виктория Товстоног, еженедельник «ВЕСТЬ» №34 (606)

Источник: gorod.cn.ua

Категории: Новости Чернигова Новости Коломыи

27.08.2014 15:35