Карта АТО за 27 августа: боевики захватили 7 населенных пунктов севернее Новоазовска

Карта АТО за 27 августа: боевики захватили 7 населенных пунктов севернее Новоазовска

Продолжаются оборонительные бои за удержание Новосветловки, Хрящеватого и Иловайска

После вчерашних боев украинские силовики закрепились на восточном рубеже с. Безымянное. Трасса Новоазовск-Мариуполь находится под контролем наших военных.

Организованы посты на наиболее опасных направлениях вероятного движения противника в район Мариуполя. «Вчера вечером в этот район прибыла первая оперативная бригада Нацгвардии, укомплектованная новой техникой. Военные усиливают фортификационные рубежи. Сейчас оперативная обстановка в самом Мариуполе спокойная и контролируемая», - сообщает представитель Информационно-аналитического центра СНБОУ Андрей Лысенко.

Город Новоазовск обстреливается как со стороны России, так и с захваченных позиций на украинской территории. Однако город остается под контролем наших сил, - отмечает Лысенко.

Севернее Новоазовска террористы захватили населенные пункты Маркино, Ковское, Щербак, Климкино, Седово-Васильевка, Кузнецы, Розы Люксембург. С территории РФ идут массированные артиллерийские обстрелы населенных пунктов Гусельщиково, Седово, Обрыв и Холодное. Огонь артиллерии корректируется беспилотными летательными аппаратами российских вооруженных сил, - сообщают в СНБО. Также террористы заняли поселок Старобешево Донецкой области.

Также продолжаются оборонительные бои за удержание населенных пунктов Новосветловка, Хрящеватое, города Иловайск. Подразделениями сил АТО осуществляется оперативная отработка населенных пунктов Родаково, Иллирия и Малониколаевка, - сообщают в СНБО.

a786836489dab4f04d53706ec376ba50_xl

Вчера террористы попытались атаковать блокпост сил АТО вблизи поселка Адрианаполь Донецкой области. Нападение отражено, захвачены 8 боевиков и стрелковое оружие.

«Неподалеку населенных пунктов Горловка и Иловайск уничтожено три танка, одну боевую бронированную машину, две системы «Град», четыре миномета, один автомобиль и одну установку «Смерч» противника. Также уничтожено около 200 террористов. В ответ на нападение на наши позиции неподалеку населенного пункта Красный Яр огнем артиллерии уничтожено один минометный расчет вместе с минометом», - сообщает Лысенко.

Всего в течение суток силы АТО 34 раза вступали в огневой контакт с террористами в районе населенных пунктов Новосветловка, Новоазовск, Красный Яр, Станично Луганское, Вергунский Разъезд, Марьянка, Андрианополь, Стыла, Макарово, Комиссаровка, Широкое, Авдеевка, Георгиевка, Федоровка и аэродромов Луганск и Донецк.

Продолжаются обстрелы украинской территории со стороны РФ. Так, кроме Новоазовска Донецкой области, вчера с территории РФ велся артиллерийский обстрел блокпостов подразделений Госпогранслужбы и ВСУ в районе н.п. Колесниковка и Югановка. А в районе н.п. Кочкарское состоялся бой между пограничным нарядом и группой террористов. После прибытия подкрепления боевики отступили.

По оперативным данным, на выезде из населенного пункта Победа развернут штаб батальонной тактической группы Вооруженных Сил Российской Федерации. В населенный пункт Амвросиевка зашло 5 БТР и 1 «Камаз» с живой силой.

Также сообщается, что Россия продолжает наращивать военное присутствие в своем приграничье. В течение суток военная техника Вооруженных Сил Российской Федерации сосредоточилась в приграничных с Украиной районах, преимущественно в Ростовской области. В то же время, отмечается уменьшение военного присутствия подразделений российских военных в приграничных районах Белгородской, Курской, Воронежской и Брянской областей, - отмечают в СНБО.

За прошедшие сутки в зоне АТО погибли 13 военнослужащих, 36 ранены.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка Новости Луганска Новости Авдеевки Новости Горловки

27.08.2014 13:52