Батальон "Донбасс" попрощался с погибшим в зоне АТО бойцом под позывным "Франко"

Батальон

В апреле 2014 Марк Паславский принял украинское гражданство и присоединился к батальону "Донбасс"

26 августа на плацу управления Северного оперативно-территориального объединения Национальной гвардии Украины в Киеве боевые собратья, семья и друзья прощались с погибшим на востоке страны добровольцем 3-го резервного батальона специального назначения "Донбасс" Марком Григорьевичем Паславским, имевшего в подразделении позывной "Франко" .

Родился Марк Паславский в 1959 году на Манхэттене в Нью-Йорке в семье украинских эмигрантов. В 1981 окончил военную академию Вест-Пойнт и проходил службу в семьдесят пятом полку рейнджеров. В 1991 году в чине майора уволился со службы и переехал в Украину. Был менеджером по продажам металлопродукции и сельхозтехники за границу.

"Будучи патриотом Украины с огромной силой духа и непоколебимыми принципами он был активным участником "Оранжевой революции" и "Революции достоинства", а в апреле 2014 Марк Паславский принял украинское гражданство и присоединился к батальону "Донбасс". Пройдя месячное обучение в учебном центре Национальной гвардии Украины, отправился добровольцем в зону проведения антитеррористической операции", - сообщает пресс-служба Нацгвардии.

19 августа 2014 в возрасте 55 лет погиб при освобождении от террористов города Иловайска Донецкой области, получив три ранения в спину. У него остались мать, две сестры и брат. Все они проживают в США.

С территории Северного оперативно-территориального объединения траурная процессия по улицам столицы последовала к церкви Святого Николая на Аскольдовой могиле где после церемонии прощания Марк Григорьевич Паславский был похоронен со всеми воинскими почестями.

Командование Национальной гвардии Украины выражает соболезнования по поводу трагедии. 


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Донецка

27.08.2014 11:22