Раненые пограничники: "Нам говорят, окапывайтесь и стреляйте. Из автоматов против "Градов"

Бойцы погранвойск рассказали об обстрелах с территории России, предательстве начальства и дырявой границе

Центральный клинический госпиталь Госпогранслужбы выглядит как современная европейская клиника. На территории – клумбы и аллеи с лавочками, внутри корпусов – чистые коридоры, палаты с телевизорами, а на обед раненым подают котлеты из баранины. Сейчас здесь лежит около сотни раненых пограничников, «полный госпиталь», как говорят они сами. Лежат даже в гинекологическом отделении – все остальные уже заняты.

У большинства из них ранения относительно несложные – в основном ожоги рук или ног, пулевые и осколочные ранения. Многие из бойцов свободно выходят за территорию госпиталя, говорят, любят погулять по Киеву.

Но, несмотря на прогулки, абсолютно все – крайне расстроены и злы. И корреспонденты Сегодня.ua узнали, почему.

«Будем стрелять – начнется Третья мировая»

Старшина Геннадий из Могилев-Подольского погранотряда служит с 1980-го года. Сейчас он одет в яркую полосатую майку, которая выделяет его среди других раненых. Обветренное серьезное лицо, забинтованные предплечья. Он из Винницкой области, как и его жена, которая каждую неделю ездит проведать супруга.

«Мы выходили из окружения, и нас «Грады» начали бить. Колонна у нас была длинной в пять километров. Это было в Дьяково. Мы ехали в машине, а тут – взрыв. Прихожу в себя, а на руках чувствую жар, они уже были обгорелые. Вижу, что ребята уже вылезают из кузова, и я за ними, головой вниз вываливаюсь. Со мной ехал товарищ, в этой же палате лежит, так у него тоже руки обгорели, обе кисти. Это случилось 6-го августа. А находились мы там с 15 июня», - вспоминает Геннадий.

20140826_145958_01

Некоторых бойцов уже выписали из госпиталя. Фото: "Сегодня"

По его словам, чаще всего стреляют именно из «Градов». И только со стороны территории России. «Мы были на «нулевках», на самой границе, и только со стороны России шли выстрелы. Никто этого не скрывает. Это даже не война, это, можно сказать, «исподтишка». Стреляют из лесопосадок», - со злостью говорит он. А потом добавляет: «Я не знаю, зачем нас туда послали».

Геннадий объясняет, что стрелять в ответ пограничники не могут – нет приказа. Бойцы вынуждены прятаться в окопах, стрелять из автоматов по системам залпового огня и просто ждать, когда закончится обстрел. И, вместе с тем, он признает, что понимает причину такого решения.

«Оружие и боеприпасы подвозили постоянно. Боеприпасы были всегда. Но стрелять мы не можем – тогда сразу начнется Третья мировая. Вот мы и терпим, сидим в окопах. В сторону России не стреляем, хотя боеприпасы есть», - с грустью отмечает пограничник.

«Когда начали бомбить, с нами не было ни одного офицера»

В другой палате лежат трое курсантов и пограничник-контрактник. У всех – ожоги и пулевые ранения. И здесь уже не слышно попыток понять ситуацию. Бойцы злы. И в один голос говорят: «Мы готовы защищать Родину. Но отдайте приказ!»

«Мы отучились два месяца и нас отправили сразу на передовую. Берут таких курсантов как мы, по 19-20 лет, а тех, кто постарше и поопытней – нет. Хотя они часто сами просятся туда поехать», - рассказывает Дмитрий, молодой курсант-пограничник из Черкасс. Его худые руки полностью перебинтованы, как и у большинства раненых.

Сосед по палате, слыша рассказ Дмитрия, не выдерживает: «Туда надо было отправлять афганцев, мужиков по 60 лет, а не вот этих пацанов! Им еще жить и жить…», - со злостью бросает военный.

Именно темноволосый Вадим – контрактник, военный водитель – настроен здесь агрессивней всех. Он непосредственно столкнулся с побегом командного состава с поля боя.

«Когда нас начали бомбить под Должанским, возле нас не было ни одного офицера. Все быстро сели в бронемашины и уехали. Я был водителем УАЗика, у меня был экипаж пять человек. Один парень прямо там погиб потому, что УАЗик просто взорвался. И тут вижу – едет мой начальник. Я ему говорю, заберите меня, у меня машину подбили. А он мне: «Машину подбили? Ну так оставайся тут». И уехал, - вспоминает тот день пограничник. – Благодаря ВДВ-шникам, которые ехали на БТР-е и сажали на бронь по 30-35 человек, мы выжили. Ехали очень медленно, на первой передаче, четверо суток оттуда выезжали по полям и лесам».

20140826_145837

В госпитале очень чисто, а в палатах стоят телевизоры. Фото: "Сегодня"

«Раньше мы думали, что офицер – это честь. Сейчас мы поняли, что это не так. Когда в нас летели ракеты, мы останавливали офицеров, хватали их за лацканы и говорили, заберите нас в машину, там же есть места. А он – по газам и поехал, а нас оставил на поле», - добавляет Дмитрий, который тоже спасся из-под Должанского.

Мама Дмитрия – уставшая женщина с добрыми глазами, в которых видны слезы, тихо отмечает: «Ну что сделаешь, мальчики, нужно воевать…».

«А против кого воевать?! Мы не воюем сейчас против кого-то, нам не разрешают. Это не война, это бомбежка, - уже почти кричит Вадим. – У военных с России, судя по всему, есть разрешение нас бомбить. А мы не имеем права. Мы можем в воздух стрельнуть, припугнуть. Нам говорят: окапывайтесь и сидите. И стреляйте иногда. Из автоматов против «Градов» и минометов».

«Границу никто не охраняет»

«Чего это вы тут раскричались? - весело заходит в палату Геннадий. – Пойдемте, там мой сосед вернулся, вместе с которым я выбирался. Поговорите с ним. Только он немногословный».

По дороге в их палату военный проливает свет на то, почему границу не закрыли раньше и не делают это сейчас. «Нас везли вдоль границы. Вот идет дорога, а вдоль нее – пограничные столбы российские. Граница, получается, как таковая есть, но ее никто не охраняет. Вдоль нее есть ров и забор из проволоки. Но ров спокойно можно перелезть, а забор – перерезать, - спокойно объясняет Геннадий. – Луганского погранотряда нет, его расформировали. Точнее, они ушли, когда начался весь этот беспредел. И вместо них мы несем службу – люди из Черкасс, из Винницы…А они же лучше знают этот участок».

На вопрос о том, когда по его предположению может закончиться необъявленная война, Геннадий грустно усмехается: «Если бы не РФ, это все давно уже бы закончилось. Ведь вначале были наши сепаратисты, из Луганска, а потом уже приехали наемники из России».

20140826_141815

Госпиталь погранвойск находится за проспектом Науки в столице. Фото: "Сегодня"

Его коллега действительно оказался немногословным. Владимир уверяет – после выздоровления сразу же будет рваться на передовую. Но он уверен – его рвения, как и патриотизма коллег, не хватит для победы.

«Мы приехали туда, а местные выезжают в Киев, в центральную Украину, прячутся в подвалах. А нас отправляют за них туда воевать», - бросает он, лежа на кровати и положив обгорелые руки на грудь. Владимир отворачивается к стене и говорит, что больше ни слова не скажет.

Однако одну фразу, когда мы прощались с бойцами, он все же сказал. На пожелание выздоровления, Владимир не ответил стандартными словами благодарности. Пограничник обронил: «Куда ж мы денемся. У нас еще много работы».

Чем можно помочь

Пообщавшись с медсестрами и врачами, а также с самими ранеными, наши корреспонденты выяснили, что госпиталю необходимы:

А еще бойцы просят принести им арбузы. «Многие несут конфеты, у них уже залежи из них. А вот арбузов очень просят», - говорят медсестры.

Госпиталь находится на улице Ягодной 58. Раненые бойцы АТО лежат в небольшом желтом здании, немного правее от центрального входа. Однако ребятам нужны даже не столько лекарства и продукты, сколько обычное общение с людьми, которые не видели войну своими глазами.

Фамилии бойцов погранвойск редакция не сообщает, чтобы обезопасить военных от давления на них.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Винницы Новости Луганска Новости Черкасс Новости Могилев-Подольского

27.08.2014 10:10