Порошенко о встрече в Минске: Мы должны прекратить говорить о войне и начать говорить о мире

Порошенко о встрече в Минске: Мы должны прекратить говорить о войне  и начать говорить о мире

Населения Донбасса не поддерживают наемников, которые присутствуют на их территории и принесли к ним войну, заявил президент

Президент Украины Петр Порошенко надеется, что переговоры Минске с лидерами Таможенного союза и представителями ЕС пройдут успешно.

Как передает корреспондент "Сегодня", об этом Порошенко заявил на пресс-конференции после встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель.

"Что касается подготовки к встрече - наша позиция очень простая. Есть выбор украинского народа - европейский выбор. Есть позиция по Соглашению об ассоциации и зоне свободной торговли - мы свой путь выбрали. Что касается мирного процесса (урегулирования конфликта в Донбассе - Авт.) мы говорим об имплементации моего мирного плана, где есть и децентрализация, и механизмы амнистии, возрождения инфраструктуры и социальных гарантий. Наконец пришло время, когда мы должны прекратить говорить о войне  и начать говорить о мире. Что изменилось за эти два месяца? Населения Донбасса не поддерживают наемников, которые присутствуют на их территории и принесли к ним войну. Люди уже имели время и с этим разобрались", - сказал Порошенко.

Напомним, канцлер Германии Ангела Меркель прибыла с визитом в Киев. Помимо встречи с президентом она также проведет встречу с премьер-министром Арсением Яценюком и пообщается с мэрами Киева, Донецка и Львова, а также представителями крымских татар.

По мнению политолога Вадима Карасева, во время визита в Киев Ангела Меркель попытается согласовать с президентом Украины Петром Порошенко план урегулирования конфликта, который будет обсуждаться на встрече в Минске.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Донецка Новости Львова

23.08.2014 17:44