Порошенко: Мы мирный народ, но готовы платить потом и кровью за право жить под сине-желтым флагом

Порошенко: Мы мирный народ, но готовы платить потом и кровью за право жить под сине-желтым флагом

Украина отмечает День Государственного флага

Президент Украины Петр Порошенко отмечает, что государственный флаг Украины символизирует мир, спокойствие и свободу, и обещает, что вскоре мира дождутся и жители Донецка и Луганска.

"Под нашим флагом народ восстал на защиту своих прав во время Революции достоинства. Обратите внимание, что флаги Украины и ЕС выдержаны в одних цветах. Это о многом говорит и является очень важной деталью", - сказал глава государства, выступая на торжественной церемонии поднятия государственного флага Украины на Софийской площади в Киеве в субботу.

По его словам, украинский флаг стал "символом свободы, которая распространяется дальше на восток".

"Это наглядно продемонстрировали нам буквально на днях те отчаянные россияне, которые не побоялись поднять украинский флаг над Москвой. Россияне и украинцы, если бы мы захотели найти для нашего флага более мирные цвета - не смогли бы. Ведь ничто в большей мере не символизирует мир и спокойствие, чем голубая высь и желтое поле", - подчеркнул Порошенко.

"Мы мирный народ. Но готовы платить, и платим потом и кровью, за право жить под этим флагом, под этим небом и среди этих полей. Сине-желтый флаг стал символом спокойной жизни, к которой украинский Вооруженные силы возвращают Донбасс, освобождая его от террористов", - отметил он.

Президент напомнил, что государственный флаг уже развивается над Славянском и Краматорском, Лисичанском и Северодонецком, Артемовском и Константиновкой.

"Мира ждут замученные боевиками жители Донецка и Луганска. И я вам обещаю: обязательно дождутся!" - заверил глава государства.

Ранее Порошенко подчеркнул, что по языковому признаку украинцев уже никто никогда не расколет.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Северодонецка Новости Донецка Новости Луганска Новости Славянска Новости Лисичанска Новости Артемовска Новости Краматорска Новости Константиновки

23.08.2014 09:50