Чуркин заявил, что российский "конвой" вторгся в Украину, чтобы не испортились продукты

Чуркин заявил, что российский

Постпред России при ООН назвал "хорошими новостями" вторжение "гуманитарки" РФ в Луганск

Об этом он заявил в пятницу на пресс-конференции в Нью-Йорке, пишет ТСН.ua.

Чуркин утверждает, что Россия "сделала все возможное, чтобы обеспечить прозрачность в этом вопросе", а о намерениях по доставке гуманитарной помощи, утверждает он, было доложено генсеку ООН, который назвал этот шаг "хорошим жестом".

"Вчера и сегодня утром стало ясно, что украинская сторона затягивает процесс: их пограничники, которые должны были дать колонне "зеленый свет", заявили, что не получили приказ пропустить гуманитарную колонну на украинскую территорию", - пояснил российский посол.

По его словам, решение было принято с учетом того, что на местах сохранялась необходимость в гуманитарной помощи, а также принимая во внимание, что в грузовиках находились быстропортящиеся продукты, особенно детское питание.

"20 августа мы сообщили сотрудникам Международного комитета Красного Креста и украинской стороне о том, что мы больше не сможем ждать. Поэтому сегодня автоколонна отправилась в Украину", - сказал Чуркин.

Напомним, накануне российский конвой въехал на территорию Украины без согласия Киева и направился в сторону Луганска без сопровождения Международного Комитета Красного Креста.

Президент Украины Петр Порошенко призвал Россию не нарушать международные договоренности и вернуть ситуацию с конвоем в правовое поле.

В свою очередь, глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что расценивает пересечение украинской границы российскими грузовиками как прямое вторжение.

Евросоюз и НАТО также осудили прорыв "гумконвоя" РФ через границу и призвали Россию вывести свои грузовики с территории Украины.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Луганска

23.08.2014 09:39