Жители Донецка получают воду

Жители Донецка получают воду

Восстановленная энергетиками ДТЭК Верхне-Кальмиусская фильтровальная станция работает стабильно

20 августа большая часть Донецка получила воду после 3-х суток без воды. Энергетики ДТЭК обеспечивают электропитание одной из двух фильтровальных станций города. Станция работает стабильно, но подает воду в город пока в минимальном режиме.

В мирное время миллионный Донецк обеспечивают водой две фильтровальные станции – Донецкая и  Верхне-Кальмиусская.

Донецкая фильтровальная станция не работает с 30 июля. Электроснабжение станции было повреждено в результате боев. Пока невозможно восстановить питающую линию электропередачи, т.к. бои продолжаются.

Верхне-Кальмиусская фильтровальная станция сейчас работает. После остановки Донецкой фильтровальной всю нагрузку по подаче воды в город взяла на себя Верхне-Кальмиусская станция. До 17 августа станция подавала воду в минимальном режиме, но ежедневно. 17 августа в 18:40 в результате боев была повреждена последняя из трех питающих станцию электроэнергией высоковольтная линия Чайкино-Ясиноватая -110 кВ. Насосная фильтровальной станция осталась без электроснабжения, в Донецк перестала поступать вода. Линию электропередачи, которую нужно было починить, находится между Макеевкой и Ясиноватой, где идут активные боевые действия. Только 19 августа в условиях «зеленого коридора», когда в обеих сторон прекратился огонь, бригада энергетиков восстановила линию электропередачи и в 17:45 подала напряжение на насосную Верхне - Кальмиусской фильтровальной станции.

20 августа в 11:00 из-за боевых действий вновь был поврежден электропровод, и фильтровальная станция оказалась обесточенной. Ремонтная бригада ДТЭК повторно выехала на восстановление жизненно важной фильтровальной станции. Энергетикам потребовался час, чтобы починить поврежденную осколками линию электропередачи. В 12:00 сотрудники КП «Вода Донбасса» возобновили работу фильтровальной станции для подачи в Донецк питьевой воды.

На сегодняшний день фильтровальная станция работает в стабильном режиме. Воду получают Буденовский, Ворошиловский, Калининский, Киевский, Пролетарский и частично Петровский районы Донецка. Но станция запитана только от одной из трех необходимых линий электропередачи. Новые боевые действия могут за мгновение разрушить водоснабжение Донецка.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Донецка Новости Макеевки Новости Ясини

21.08.2014 20:10