На Львовщине медики готовятся к выезду в зону АТО

На Львовщине медики готовятся к выезду в зону АТО

Медицинская сотня готовится к выезду в зону АТО.

Нужны навыки работы - они две недели нарабатывали в полевых условиях на Яворивском полигоне. Среди мобилизованных - хирурги, анестезиологи, медсестры, санитары и даже стоматологи ..

Кристина Грынив последние четыре года работала отоларингологом в одной из поликлиник Львова. Получив повестку из военкомата даже не колебалась. Готова ехать на Восток хоть сегодня. Впрочем, нужен хирургический опыт, которого у Кристины Маловато. Поэтому сейчас вместе с коллегами приобретает его в военном госпитале.

«Нужно будет перевязывать сосуды, шить кожу, шить мышцы и нервы. Так же с носами и ушами осколки попадают, нужно будет вправлять носы», - говорит врач-отоларинголог Кристина.

Среди мобилизованных - медсестры, санитары и даже стоматологи. Но больше здесь в почете хирурги и анестезиологи.

«Самое ценное, что здесь есть - это эти люди профессионалы, которые ежедневно работают и много оперируют. И хотя им важно где проводить операцию, но они готовы оказывать помощь и в полевых условиях», - говорит мобилизованный сердечно-сосудистый нейрохирург Дмитрий Бушляй.

Младшие медицинские работники в полевом госпитале - в основном молодые женщины. Юлия Мельничук, опытная, ведь имеет опыт операционной сестры. Говорит, пока не жалеет идет служить.

«Мне это уже привычно. Я попала как в свой родной дом. Меня не страшат ни палатки, ни полевые условия. Все нравится», - говорит операционная медсестра Юлия Мельничук.

Учились на полигоне в условиях, приближенных к военным. Разве что взрывов рядом нет. За две недели занятий укомплектовали бригады врачей. С медикаментами проблем нет, уверяет руководитель госпиталя. Поэтому медицинский десант готов отправиться в зону боевых действий.

«Меня уже врачи просто достали своими рапортами. Мы хотим ехать в АТО спасать жизни людей, а не сидеть здесь», - делится руководитель полевого госпиталя Петр Гринько.

Из Львова на восток доставят сотни медиков. В ближайшую неделю они еще будут совершенствовать навыки в ожидании приказа.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" за 21 августа в 15:00


Источник: Сегодня

Категории: Новости Львова

21.08.2014 20:08