Порошенко сможет распустить Верховную Раду на День Независимости

Порошенко сможет распустить Верховную Раду на День Независимости

Порошенко сможет распустить Верховную Раду на День Независимости

Президент Петр Порошенко считает, что Конституционные основания для роспуска Верховной Рады наступят в День Независимости 24 августа. Об этом у себя в twitter написал пресс-секретарь президента Святослав Цеголко.

«Порошенко о роспуске ВР: решение будет тогда, когда наступят конституционные основания. А их время приходится на День независимости», - написал Цеголко.

Ранее внештатный советник главы государства Олег Медведев сообщил, что на следующей неделе Порошенко подпишет указ о роспуске Верховной Рады VII созыва и проведении досрочных парламентских выборов. По его словам, на днях истекает 30-дневный срок для формирования новой коалиции, и у президента есть законное основание распустить парламент.

По мнению заместителя председателя Верховной Рады Руслана Кошулинского, президент в День Независимости объявит о роспуске парламента и назначении внеочередных выборов, а 26 августа этот указ будет официально опубликован.
Напомним, 24 июля фракции УДАР и «Свобода» в Верховной Раде объявили о своем выходе из коалиции, что открыло путь к досрочным парламентским выборам.

Согласно Конституции, у депутатов есть 30 дней, чтобы создать новую коалицию в парламента. Если этого не произойдет, то у президента будут все основания для роспуска Рады и назначения досрочных парламентских выборов.

Выборы в парламент могут состояться 26 октября.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

21.08.2014 16:22