Шеремета останется на должности до решения Рады о его отставке – Министр юстиции

Шеремета останется на должности до решения Рады о его отставке – Министр юстиции

В соответствии с Конституцией, именно ВРУ принимает решение об отставке члена правительства

Министр экономического развития и торговли Украины Павел Шеремета будет исполнять свои обязанности до того, как Верховная Рада примет его от ставку. Об этом заявил министр юстиции Павел Петренко.

«В соответствии с Конституцией, именно Верховная Рада Украины принимает решение об отставке члена правительства, а до того времени Павел Шеремета является действующим министром, который подал заявление об отставке», - сказал глава Минюста в четверг на брифинге в Киеве.

Комментируя ситуацию, связанную с написанием заявления об отставке Шереметы, он сказал: «Я могу сказать очень позитивные слова о своем коллеге Шеремете. Действительно сейчас нелегко работать членам правительства, потому что работает огромная закостенелая бюрократическая машина по всей системе».

Петренко добавил: «Иногда хочется подать заявление и уйти, но у нас сейчас нет выбора. Мы должны эту систему ломать».
Напомним, 20 августа Кабинет министров создал Институт торгового представителя Украины и назначил на эту должность правительственного уполномоченного по вопросам евроинтеграции Валерия Пятницкого. Сообщается, что единственным членом Кабмина, не поддержавшим назначение Пятницкого на эту должность, был Шеремета.
В этот же день Шеремета подал заявление об отставке. Решение о снятии Шереметы с должности будет принимать Верховная Рада.

Ранее сегодня Шеремета назвал причиной своей отставки нарушение управленческих принципов в его министерстве.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

21.08.2014 15:57