Шеремета рассказал о причинах своей отставки, достижениях на посту и завтрашнем дне

Шеремета рассказал о причинах своей отставки, достижениях на посту и завтрашнем дне

Шеремета пожелал удачи Яценюку, а сам намерен проследить за реакцией на инициативы, которые он предлагал на посту министра

Подавший в отставку с поста министра экономразвития и торговли Украины Павел Шеремета называет поводом для такого шага несогласие Кабмина на назначение заместителем министра экономики-торговым представителем Украины Юрия Буцы, которого предлагал Шеремета.

Об этом он заявил на брифинге в кризисном медиа-центре.

Шеремета рассказал, что лично он подавал четыре кандидатуры на этот пост, а всего в конкурсе участвовало 40 людей. По словам чиновника, конкурсная комиссия не одобрила ни одного кандидата на пост, отказав в том числе и Буцу, который не смог приехать на собеседование в Киев. Шеремета отметил, что предварительно согласовав эту кандидатуру, он повторно предложил назначить Буца своим заместителем, однако Кабмин решил назначить торговым представителем Украины уполномоченного по евроинтеграции Валерия Пятницкого.

"Министр как и любой руководитель подает кандидатуры своих заместителей, это зафиксировано постановлением Кабмина... Вчера возник повод... Я вчера вносил кандидатуру Юрия Буцы на пост замминстра по евроинтеграции на окончательное утверждение... После обсуждения вопроса о замминистра-торговом представителе я встал и вышел", - рассказал он.
Отвечая на вопрос об отце Буца (замминистра обороны, которого обвиняют в провале материального обеспечения армии), Шеремета сообщил что только на Кабмине об этом узнал, отметив, что кандидата следует оценивать по его достижениях, а не по родственным связям, и что сейчас "не 37-й год".

При этом основную часть брифинга Шеремета посвятил своему видению парадигмы развития Украины и критике нынешней системы. В частности, при этом Шеремета посетовал на нелицензионное программное обеспечение на его компьютере в Кабмине, а также на необходимость ставить десятки подписей в одном документе вместо использования единой электронной подписи.

"Я более-менее понял, как эта система работает: а давайте спросим у руководства, можно или нет внести правки, а давайте спросим, одобрили ли они, давайте еще раз согласуем - и в папке надо поставить 24 подписи. 2-3-часовое подписание папок бумаг не имеет ничего общего с необходимым нам экономическим рост на 6-10%. Завтрашние процессы требуют завтрашних структур и завтрашних людей, - отметил он.

Одним из определяющих направлений для экономического роста Шеремета назвал улучшение отношения власти к бизнесу.

"Я с ужасом узнал, что за последние пять месяцев количество проверок, пока мы их не прекратили, выросло... Нельзя чтобы государство относилось к бизнесу как хищник, необходимо сокращение количества контролирующих органов, налоговая реформа. Бизнес необходимо убедить, что есть серьезные изменения в стране. Это новая парадигма, завтрашний день, к этому надо идти», - пояснил он.

Говоря о своих достижениях на посту, Шеремета сообщил, что вместе с его командой наработаны идеи по шести отраслям, в целом 150 инициатив, а также приняты и разработаны ряд законодательных нововведений.

"Разработан закон о госзакупках, которые уменьшают коррупционные дырки, закон о стандартизации и метрологии. Готовый вопрос - реструктуризации министерства, сокращения штатных единиц. На столе лежат предложения по налоговой реформе, дерегуляции, сокращении контролирующих органов и усилении экспорта", - рассказал он.

Отвечая на вопрос о своем преемнике, Шеремета заверил, что это место будет занято достойным человеком и что кандидатур в Украине хватает.

"Я не имею права говорить (о конкретном кандидате). Сейчас я передал свои полномочия первому заместителю. В ноябре, если будут оглашены выборы, будет новый парламент, новая коалиция и, вероятно, новое правительство. Министр экономики в стране есть, квалифицированных можно найти", - сказал он.

Говоря о дальнейших планах, Шеремета сообщил, что они будут зависеть от развития ситуации.

"Я не планировал быть министром, не планирую быть депутатом. Все зависит о того, какая будет структура и процессы. Если будут вождистские партии - я буду эффективней в других местах, есть много людей в стране, которые нажмут правильную кнопку. Я буду смотреть, какой будет реакция общества на идеи, о которых мы сейчас говорим", - сказал он.

Отвечая на вопрос об отношениях с премьер-министром Арсением Яценюком, Шеремета назвал нынешнего главу правительства лучшим в истории и отметил, что, сообщая руководителю о своей отставке, пожелал тому успеха.

Напомним, 20 августа Кабинет министров создал Институт торгового представителя Украины и назначил на эту должность правительственного уполномоченного по вопросам евроинтеграции Валерия Пятницкого. Сообщается, что единственным членом Кабмина, не поддержавшим назначение Пятницкого на эту должность, был Шеремета.

В этот же день Шеремета подал заявление об отставке. Решение о снятии Шереметы с должности будет принимать Верховная Рада.

Ранее сегодня Шеремета назвал причиной своей отставки нарушение управленческих принципов в его министерстве.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

21.08.2014 15:12