Тарута: "Если военные действия закончатся в ближайшее время – мы справимся"

Тарута:

Губернатор считает, что в Донецкой области есть большая скрытая угроза социальных бунтов

Губернатор Донецкой области Сергей Тарута считает, что регион справиться со всеми трудностями, если военные действия закончатся в ближайшее время. Об этом он сказал в интервью lb.ua.

"По состоянию на минувшую пятницу у меня было ощущение, которое базировалось на понимании реального баланса сил, что мы должны были в ближайшие десять дней, еще в августе закончить операцию по вытеснению боевиков из Донецкой области. Но постоянные интервенции боевиков через российскую границу… В любом случае будем стараться, чтобы технических коллапсов не возникало", - сказал Тарута.

По словам губернатора, в области есть большая скрытая угроза социальных бунтов, когда люди будут недовольны своим материальным положением. "Потому что коммунальные тарифы выросли, а зарплаты – нет. Плюс вырастет безработица. Смотрите, что может получиться: мы получим рост неплатежей и одновременно невозможность отключения должников из-за угрозы социальных бунтов. Экономический эффект от роста тарифов, скорее всего, будет отрицательный, но решение принято. Хотя я был против таких действий. Мне кажется, МВФ можно было переубедить в этом вопросе. И я говорил об этом в Киеве. У нас идет реальная военная интервенция, а мы проводим шоковую терапию для ослабленного организма", - считает Тарута.

Напомним, столица Донбасса по итогам семи месяцев перевыполнила бюджет. Кроме того, план по наполнению казны практически выполнили и остальные города и районы области. По утверждениям Таруты, ситуация в экономике региона не такая критичная, как представляется многим.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Донецка

20.08.2014 15:53