Силы АТО почти вплотную подошли к Горловке

Силы АТО почти вплотную подошли к Горловке

Горловка окружена украинскими военными

Национальная гвардия контролирует все выезды из Горловки, чтобы не допустить бегства боевиков. Те пытаются проскользнуть под видом мирного населения. Местные же, пользуясь затишьем, наоборот стремятся хотя бы ненадолго вернуться в Горловку. Хотят навестить родственников и проверить, уцелели их дома.

Жительница Горловки Светлана долго искала желающих отвезти ее в город. «Если один раз приехал это очень хорошо, бывают такие дни, водитель говорит категорически ехать не буду», - говорит Светлана.

Водитель маршрутного микроавтобуса Сергей на свой страх и риск возит горловчан в город и обратно. Ездит только территорией, находящейся под контролем украинской армии. Пассажиров высаживает перед блок-постом ДНР. Сергей всегда спешит - чтобы ненароком не попасть под обстрел.

«Я в Никитовку заехал и все, развернулся, высадил. все поехал », - говорит Сергей.

По наблюдениям бойцов Нацгвардии, из Горловки преимущественно выезжают дети и пожилые люди. Они жалуются военным, что жить там невыносимо. Под видом мирных граждан пытаются покинуть город и сепаратисты. Их гвардейцы задерживают почти ежедневно.

«Они понимают, что кольцо сжимается и они выдержать оборону в городе долго не смогут. Они держатся так в Горловке развито химическое производство, они засели в районе завода и наши войска не могут эффективно работать по ним », - рассказывает боец Нацгвардии, Вадим.

Гвардейцы готовы идти в бой в любой момент и ждут только приказа.

«Мы были под Славянском, сейчас мы под Горловкой. Будем освобождать Украину, до конца идти», - уверен боец Национальной гвардии, Алексей.

Бойцы стоят за считанные километры от Горловки и надеются, что уже совсем скоро смогут туда войти и взять под контроль еще один город.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" за 20 августа в 07:00



Источник: Сегодня

Категории: Новости Луганска Новости Славянска Новости Горловки

20.08.2014 13:31