В Украине запретили вещание 14 российских каналов - Геращенко

В Украине запретили вещание 14 российских каналов - Геращенко

Те кабельные операторы, которые будут уличены в трансляции запрещенных российских телеканалов - будут привлечены к ответственности

В Украине запретили вещание 14 российских телеканалов, они должны прекратить вещать в публичных и частных внутренних кабельных сетях. Об этом на своей странице в facebook написал советник главы МВД Антон Геращенко.

«Министром внутренних дел Арсеном Аваковым сегодня подписан приказ №840 от 19.08.2014 о совместных действиях МВД и Национального Совета по телевидению и радиовещанию в целях контроля за соблюдением законодательства в сфере временного запрета на вещание российских телеканалов ведущих пропаганду войны и насилия в Украине.

В рамках этого приказа, территориальные подразделения МВД вплоть до участковых милиционеров должны будут содействовать Национальному совету по ТВ и ТР в выявлении кабельных операторов не выполняющих решение Национального Совета о прекращении трансляции на территории Украины 14 запрещенных в установленном Законом порядке российских телеканалов.

Те кабельные операторы, которые в нарушение решений судов и Нацсовета будут уличены в трансляции запрещенных российских телеканалов - будут привлечены к ответственности в соответствии с действующим законодательством Украины.

Также территориальные подразделения МВД будут мониторить трансляцию запрещенных российских телеканалов во внутренних кабельных сетях в общественных зданиях всех форм собственности – школах, больницах, гостиницах, домах отдыха с требованием отключить вещание таких российских каналов, как незаконное», - написал он.

Украина как независимое суверенное государство может и должна защищать свое информационное пространство от информационной агрессии со стороны РФ, целенаправленно разжигающей ненависть и рознь между украинскими гражданами, считает Геращенко.

«МВД призывает директоров государственных и коммунальных учреждений, а также владельцев гостиниц, санаториев и домов отдыха в добровольном порядке, не дожидаясь визита работников правоохранительных органов, отключить вещание в своих внутренних сетях запрещенных в установленном законом порядке российских телеканалов», - написал он.

Также Геращенко обнародовал список писок временно запрещенных к вещанию на территории Украины российских телевизионных каналов:

1. Первый канал. Всемирная сеть
2. РТР-Планета
3. Россия 24
4. НТВ-Мир
5. ТVCI (ТВ Центр)
6. Россия 1
7. НТВ
8. ТНТ
9. Петербург 5
10. Звезда
11. РЕН-ТВ
12. Life News
13. Russia Today
14. РБК-Т.

Ранее сегодня в Национальном совете телевидения и радиовещания сообщили, что под контролем террористов остаются лишь три телебашни в Донецке, Луганске и Ровеньках Луганской области.

Как известно, Государственный комитет по телевидению и радиовещанию разработал проект закона о противодействии информационной агрессии иностранных государств, предусматривающий предоставление Национальному совету по вопросам телевидения и радиовещания права временно приостанавливать вещание иностранных телерадиокомпаний на территории Украины сроком до 6 месяцев.

Напомним, антитеррористическая операция в Донецкой и Луганской областях продолжается с середины апреля. Силы АТО продолжают активное наступление на позиции боевиков, день за днем освобождая все больше населенных пунктов на востоке Украины. В результате успешных действий силовиков террористы паникуют и массово дезертируют.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка Новости Луганска Новости Ровенек

19.08.2014 18:59