Под контролем террористов остаются лишь три телебашни – Нацсовет

Под контролем террористов остаются лишь три телебашни – Нацсовет

Восстановление украинского вещания на освобожденных территориях происходит оперативно

Под контролем террористов остаются лишь три телебашни в Донецке, Луганске и Ровеньках Луганской области. Об этом сообщает Национальный совет телевидения и радиовещания.

«Восстановление украинского вещания на освобожденных территориях происходит оперативно», - говорится в сообщении.

Председатель Национального совета Юрий Артеменко сообщил, что по состоянию на вторник восстановлено вещание информационных каналов в Краматорске, Славянске, Константиновке и Артемовске Донецкой области, Лисичанске и Попасной Луганской области.

Член Национального совета Александр Ильяшенко, рассказал, что, если раньше для отключения российских каналов приходилось привлекать СБУ, МВД, то сейчас «ситуация кардинально изменилась». «Сегодня с такими проблемами - уговоры, угрозы кабельным операторам - мы практически не сталкиваемся. Максимум в течение суток все переходят на трансляцию украинских каналов », - отметил Ильяшенко. Кроме того, налажена обратная связь с провайдерами на оккупированной территории. Они уверяют, как только их населенные пункты будут освобождены, сразу же отключат российские и будут транслировать украинские каналы.

Также сейчас ведется деятельность по мониторингу кабельных сетей относительно ретрансляции российских каналов. Соответствующие договоренности есть у МВД и Национального совета. Таким образом, министерство приобщается к наведению порядка, поиску запрещенных каналов в гостиницах. «Участковые инспекторы пойдут в каждого отеля и наведут там порядок с нашей помощью», - отметил Артеменко.

Ранее Государственный комитет по телевидению и радиовещанию разработал проект закона о противодействии информационной агрессии иностранных государств, предусматривающий предоставление Национальному совету по вопросам телевидения и радиовещания права временно приостанавливать вещание иностранных телерадиокомпаний на территории Украины сроком до 6 месяцев.

Напомним, антитеррористическая операция в Донецкой и Луганской областях продолжается с середины апреля. Силы АТО продолжают активное наступление на позиции боевиков, день за днем освобождая все больше населенных пунктов на востоке Украины. В результате успешных действий силовиков террористы паникуют и массово дезертируют.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка Новости Луганска Новости Славянска Новости Лисичанска Новости Артемовска Новости Краматорска Новости Константиновки Новости Ровенек

19.08.2014 16:58