Жена побывавшего в плену бойца АТО: "Муж ушел воевать нормальным человеком, а сейчас все время молчит и пьет "горькую"

Жена побывавшего в плену бойца АТО:

Родственники бойцов 24-й механизированной Железной бригады утверждают, что часть военных до сих пор находятся в плену у боевиков и боятся сново отпускать своих мужчин в зону боевых действий 

Военнослужащие 24-й отдельной механизированной Железной бригады, которая дислоцируется в городе Яворов Львовской области, сейчас находятся в отпуске. Как рассказали Сегодня.ua родственники военных, часть из них попали в плен к террористам и были освобождены 16 августа, однако несколько бойцов до сих пор удерживаются боевиками. В частности, в логове террористов находится и муж нашей собеседницы Ирины Палюх из города Яворов.

«11 августа Роман позвонил мне и сказал, что попал в плен в районе города Красный Луч Луганской области. Ни на что не жаловался, сообщил, что условия «нормальные», – говорит Ирина.

По словам женщины, ее 39-летний супруг в мирное время занимавшийся частным бизнесом, но уже два месяца находится в зоне АТО. Сначала он две недели проходил боевую подготовку на Яворовском полигоне, затем его перебросили в Днепропетровскую область и оттуда – в приграничный поселок Должанское Луганской области. Долгое время боец из 24-бригады, рассказывает Ирина, вместе со своими сослуживцами находился в окружении боевиков и под постоянным огнем и минометов и «Градов», без поставок воды, пищи и необходимого подкрепления.

«Когда бойцы 24-бригады 7 августа прорывались из окружения, мой муж прикрывал военную колонну. Там было четыре машины, три из них ушло вперед, а его автомобиль сломался. Они – восемь человек – не могли завести машину и около суток блуждали в околицах Красного Луча. В какой-то момент мой муж и его товарищ ушли искать воду и попали в руки террористов. Шестеро оставшихся еще долго бродили и все-таки вышли к бойцам украинской армии. Не знаю, где он сейчас находится и как себя чувствует, но умоляю всех и каждого помочь вернуть моего мужа живым и здоровым!», – просит женщина.

Вторая наша собеседница, мужа которой в прошлую субботу, 16 августа, освободили из плена, рассказывает: «Он ушел воевать нормальным здоровым мужиком, был до АТО хорошим столяром, охотником, мужем и отцом. Сказать что он истощен – это ничего не сказать: если раньше он весил 105 кг, то теперь не больше 70-ти. У него осколок в ноге и проблемы с почками, наверно, кто-то его сильно бил, ничего не ест, все время молчит и пьет «горькую». Все что мне удалось услышать: еду давали редко, держали в темноте на каком-то овощном складе, а перед самим пленом на его глазах убили друга. Один бронежилет во время боевых действий сгорел прямо на нем, нам пришлось покупать второй. Он долгое время воевал по «горячим точкам»: в Волновахе, Зеленополье... А 21 августа он уже должен быть на службе. Я не знаю, что нам делать», – в отчаянии говорит женщина.

Как заявил в комментарии Сегодя.ua руководитель западного регионального медиа-центра МО Украины Александр Поронюк, армия пытается всеми средствами и способами освободить военнопленных. «Хотя, с юридической точки зрения, война в нашей стране не объявлена, и их правильнее называть «заложниками». Но мы делаем все возможное, чтобы люди были на свободе. Что касается бойцов 24-отдельной механизированной бригады, то 21 августа, по истечении 10-дневного отпуска, они обязаны вернуться в строй. Те, кто получил ранения или травмы, должен был сразу обратиться за медицинской помощью в военный госпиталь», – говорит Поронюк.

Он также подтвердил, что в последне время имело место освобождение украинских военных, однако номера бригад ему не известны. В то же время в СНБО пообещали уточнить количество украинских военных, которые сейчас находятся в плену у террористов.  



Источник: Сегодня

Категории: Новости Луганска Новости Львова Новости Днепропетровска Новости Красного Луча Новости Волновахи

19.08.2014 16:21