Все подробности крушения самолета в Днепропетровской области

Пилот переделанного "Бекаса" не выбрал безопасную дистанцию и во время разворота зацепил крылом верхушки деревьев

В Днепропетровской области расследуют крушение одномоторного самолета с двумя мужчинами на борту. По данным правоохранителей, уроженцы Днепродзержинска и Запорожья решили экстремально провести выходные. Мужчины летали на частном двухместном самолете «Бекас» на небольшой высоте. Возле поселка Червоногригорьевка Никопольского района Днепропетровской области из-за невыполнения пилотом мер безопасности самолет потерпел крушение.

Обоих мужчин с места чрезвычайного происшествия забрали в первую городскую больницу Никополя и сразу же отправили в реанимацию. Но пилот самолета погиб, не приходя в сознание.

Имен пострадавших в первой Никопольской горбольнице не называют. Более того, медики говорят, что их настоятельно просили не рассказывать об обстоятельствах гибели пилота и пассажира. «Жена погибшего находится в шоковом состоянии, — говорит одна из лечащих врачей. — Похороны погибшего состоятся на днях».

В Центре по связям с общественностью областного МВД рассказывают, что за штурвалом «Бекаса» находился временно безработный мужчина по имени Виктор. Мужчина предпенсионного возраста из Днепродзержинска — ему было 55 лет — решил отдохнуть со своим другом Валерием.

«Они летали на незарегистрированном самолете. Летательный аппарат самовольно переделали. В правоохранительных органах этот «Бекас» никак оформлен не был, — рассказывает начальник Центра по связям с общественностью областной милиции Алексей Щербатов. — Кроме того, пилот и его пассажир не следовали правилам безопасности».

В официальном сообщении милиции сказано, что пилот самолета не выбрал безопасную дистанцию. Во время разворота на низкой высоте самолет зацепил крылом верхушки деревьев. В результате он стал неуправляемым и упал на землю.

Начальник пресс-службы областного управления ГСЧС в Днепропетровской области Дмитрий Вдовиченко добавляет: «Спасатели оперативно прибыли на место происшествия, вызвали медиков, — рассказывает Дмитрий Владимирович. — О причинах трагедии спасателям говорить сложно, мы лишь ликвидировали ее последствия. Сейчас правоохранители расследуют все обстоятельства трагедии. Думаю, в ближайшее время будут известны результаты расследования.

В МВД уточняют, что следствие уже ведется. По факту крушения самолета в следственном отделе внесли сведения в Единый реестр досудебных расследований. Предварительная правовая квалификация, согласно Уголовному кодексу Украины, — нарушение правил воздушных полетов.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Запорожья Новости Днепропетровска Новости Днепродзержинска Новости Никополя

18.08.2014 21:17