Учительница математики из Горловки спасла 14 учеников

Учительница математики из Горловки спасла 14 учеников

Женщина не побоялась вывезти детей из города, в котором начались бои

Нина Дмитриевна, учительница математики ЗОШ № 73 в Горловке, вывезла из города 20 человек, в том числе 14 учеников. В начале июня, когда боевые действия развернулись в Горловке и оставаться в городе стало опасно, Нина Дмитриевна обратилась за помощью к организации «Восток-SOS». Ее волонтеры связались с Черкасской облгосадминистрацией, которая предоставила свой транспорт, но автобус не мог попасть в Горловку и остался ждать женщину с учениками в Красноармейске. Учительница взяла на себя ответственность за детей и приняла решение самостоятельно покинуть город. 

«До Красноармейска нас довез знакомый семьи одной из моих учениц. Мы ехали окольными путями, чтобы миновать блок-посты «ДНР». К счастью, водитель хорошо знал местность. В Красноармейске мы уже пересели на автобус, который отвез нас в Черкассы», - рассказывает Нина Дмитриевна. 

Сначала переселенцев приняла Черкасская область, но мест для длительного пребывания не было. Женщина обратилась в фонд Рината Ахметова, который занимается эвакуацией и размещением переселенцев. И часть детей благодаря фонду переехали в начале августа в один из лагерей под Бердянском, где смогут находиться до конца лета. Сама учительница осталась в санатории в Черкасской области со своей мамой и двумя внуками.

Женщина не собирается останавливаться на этом и сейчас пытается организовать эвакуацию четырех семей из других городов области.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Бердянска Новости Черкасс Новости Горловки Новости Красноармейска

13.08.2014 22:09