Яценюк пожелал Собору УПЦ МП избрать патриотичного митрополита

Яценюк пожелал Собору УПЦ МП избрать патриотичного митрополита

Общественность ожидает от УПЦ МП патриотизма и решительных действий, считает премьер

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился к Собору епископов Украинской православной церкви (Московского патриархата) по случаю избрания нового предстоятеля.

"Общественность ожидает от своих церковных предводителей жертвенности и морального совершенства, патриотизма, взвешенных, но решительных действий ради сплочения общества, освобождения наших земель от оккупантов и возвращения украинцев к мирному созидательному труду", - отмечается в обращении.

По словам премьера, именно на епископов, которые собрались в Киеве из целой Украины, "возлагается особая миссия - избрание нового митрополита Киевского, который будет продолжать дело тех киевских митрополитов, которые мечтали видеть нашу страну независимой и процветающей, а ее Православную Церковь - единой и достойно представленной во Вселенском Православии".

Как сообщалось, Cобор епископов Украинской православной церкви Московского патриархата, где выберут нового предстоятеля УПЦ МП, начнется 13 августа.

Митрополит Киевский и всея Украины, предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата Владимир (в миру Виктор Сабодан) скончался 5 июля на 79-м году жизни.

По прогнозам экспертов, на кресло нового предстоятеля УПЦ МП претендуют четверо митрополитов: Черновицкий и Буковинский Онуфрий, Бориспольский и Броварской Антоний, Винницкий Симеон и бывший личный референт Блаженнейшего Александр Драбинко.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Винницы Новости Борисполя Новости Броваров

13.08.2014 11:45