Внеочередное заседание Мариуполського горсовета

Внеочередное заседание Мариуполського горсовета
Сегодня, 1 августа, состоялось внеочередное заседание исполнительного комитета Мариупольского горсовета, в ходе которого члены исполкома были проинформированы об оказании всесторонней помощи украинской армии и текущем обеспечении всем необходимым формирований, задействованных в обороне нашего города.

Председательствующий на заседании городской голова Юрий Хотлубей проинформировал членов исполкома о том, что руководством города и области поддерживается постоянная двусторонняя связь с представителями штаба АТО. Такой подход, по мнению городского головы, позволяет осуществлять эффективную координацию совместных действий по обеспечению всем необходимым военнослужащих, представителей Национальной гвардии и членов добровольческих батальонов, дислоцирующихся в Мариуполе и на въездах в город. В частности, с целью расширения и укрепления позиций блок-постов, было выделено порядка 400 единиц фундаментных блоков, необходимое количество металла и маскировочной сетки в соответствии с заявками самих военных. Кроме того, регулярно решаются насущные вопросы военных по приобретению моющих средств и средств личной гигиены.

Информируя членов исполкома, городской голова также рассказал о существенной и оперативной помощи, которая оказывается дислоцирующемуся в Мариуполе Донецкому пограничному отряду в организации и оборудовании блок-постов, исключающих возможность атаки и обстрела погранчасти, а также в решении бытовых и технических вопросов. Что касается содействия патриотическим формированиям, то в настоящее время четко выполняется единогласное решение ХХХХ сессии горсовета о размещении в Мариуполе и организации питания военнослужащих батальона «Азов». На сегодняшний день для проживания и повышения боевого мастерства бойцов данного подразделения подготовлены соответствующие базы, а текущие бытовые вопросы батальона решаются в кратчайшие сроки после обращения командного состава.

Отдельно в своем выступлении Юрий Хотлубей отметил серьезную помощь по обеспечению нужд армии со стороны трудовых коллективов мариупольских металлургических комбинатов, входящих в Холдинг МЕТИНВЕСТ. Примечательно, что азовстальцы и ильичевцы выполнили ряд работ не только в Мариуполе, но и на территории Новоазовского района, приведя в порядок территорию бывшей воинской части. Помимо металлургов, достаточно существенно помогают военным трудовой коллектив ГП «Мариупольский морской торговый порт» и другие предприятия, а также мариупольские предприниматели, которые взяли на себя решение множества вопросов, начиная с доставки питьевой воды на блок-посты, и заканчивая бесплатным ремонтом телефонов и даже зубным протезированием военнослужащих.

Резюмируя, городской голова подчеркнул, что местная власть и впредь будет делать все возможное для обеспечения дислоцирующихся в Мариуполе и по его периметру представителей украинской армии всем необходимым, включая поставки им продовольствия, воды, строительных и горюче-смазочных материалов.

После этого слово было предоставлено членам исполкома. Секретарь горсовета Андрей Федай рассказал собравшимся о том, что «Фонд помощи украинской армии и подразделениям, защищающим Мариуполь», созданный в ходе последней сессии единогласным решением депутатского корпуса, постепенно наполняется денежными средствами. Он напомнил, что сразу после сессии вслед за ним и городским головой Юрием Хотлубеем, взносы в данный фонд внесли депутаты Владимир Яковенко, Светлана Маликова, Зураб Гатамов, Георгий Каплан, Константин Карнаух, Владимир Рачинский, Валерий Бойко, Александр Федай, Александр Кривунь, Константин Куркчи, Евгений Чулай, Николай Лехов и Александр Федосов. Спустя несколько дней к ним присоединились коллеги по депутатскому корпусу Дмитрий Хотлубей, Юрий Чентуков, Александр Стремовский, Игорь Хотлубей, Игорь Клименко, Николай Яременко и Олег Ермаков. В своем выступлении Андрей Федай заметил, что волна патриотизма прокатилась и по структурным подразделениям горсовета, и по коммунальным предприятиям Мариуполя – люди охотно собирают деньги на нужды защитников города. Особо он выделил трудовой коллектив МПУ «Водопроводно-канализационного хозяйства», примеру которого последовали мариупольские тепловики и жилищники. В завершение выступления секретарь горсовета рассказал о том, что первая партия помощи (бронежилеты, электроинструмент, топоры, бензопилы, продукты, сигареты и многое другое) уже передана пограничникам. Он призвал всех небезразличных мариупольцев поучаствовать в сборе средств либо самостоятельно приобрести для военных необходимое оборудование, в том числе каски, бронежилеты, средства связи и многое другое.

Также в ходе заседания выступил директор по персоналу и социальным вопросам ПАО «ММК имени Ильича» Вадим Бойченко, подробно рассказавший о помощи военным, которая оказывается предприятиями Холдинга МЕТИНВЕСТ.

Подводя итоги, городской голова Юрий Хотлубей подчеркнул, что Мариуполь должен день за днем направлять совместные усилия трудовых коллективов, общественных организаций и небезразличных жителей для помощи патриотам, борющимся за единство страны и защищающим наш город.


Источник: marsovet.org.ua

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка

01.08.2014 16:19