В Киев прибывает уникальная икона Марии Магдалины

В Киев прибывает уникальная икона Марии Магдалины

В этот день в монастырь приедут несколько десятков епископов Киевского Патриархата

В понедельник, 4 августа в 09.00 в День Святой Равноапостольной Марии Магдалины в Свято-Выдубицком монастыре столицы (улица Выдубицкая, 40) состоится праздничная Божественная Литургия, которую возглавит Святейший Патриарх Филарет. В этот день в монастырь прибудет уникальная икона Марии Магдалины с частицей мощей со святой горы Афон.

Гора Афон (в переводе с греческого - "Святая гора") - это Автономное монастырское государство в Греции, где размещены 20 действующих монастырей и 15 скитов, где живут, работают и молятся тысячи монахов.

Мария Магдалина - святая, равноапостольная Православной Церкви. После того, как Иисус Христос изгнал из нее семь бесов, она стала его ученицей и последовательницей, постоянно сопровождала Христа. После того, как Иисуса похоронили в пещере, в воскресный день Мария вместе с другими женщинами пошла к гробу Спасителя, чтобы помазать Его тело ароматным миром. Когда, не найдя тела Спасителя, она со слезами выходила из гробницы, ей явился Воскресший Христос и повелел идти к апостолам и сказать им радостную весть.

После Вознесения Христового, когда апостолы разошлись из Иерусалима проповедовать во все концы мира, вместе с ними ушла и Мария Магдалина. Как повествует предание, она проповедовала в Риме. Оттуда уже пожилая Мария Магдалина переселилась в Эфес, где трудился святой апостол Иоанн и там завершила свой земной путь.

В этот день в монастырь прибудут несколько десятков епископов Киевского Патриархата, сотни священников и паломников из разных уголков Украины, чтобы поклониться иконе Марии Магдалины с Афона.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

01.08.2014 16:14