Меркель пытаются дискредитировать за ее поддержку Киева - МИД Украины

Меркель пытаются дискредитировать за ее поддержку Киева - МИД Украины

Украина не сомневается в последовательной поддержке Германии

Канцлера ФРГ Ангелу Меркель пытаются дискредитировать за ее поддержку Украины, однако Киев не сомневается в последовательной позиции Германии. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

«Новость о переговорах между Германией и Россией по Украине выглядит, как неудачная попытка реконструкторов истории напомнить миру о печально известном пакте Молотова – Риббентропа», - сказал Климкин.

По его убеждению, мир изменился. «Изменилась Германия. Госпожа Меркель как никто хорошо понимает, что мы живем в XXI, а не в ХХ веке. И решения должны соответствовать своему времени, а не тянуть мир в прошлое», - считает министр.

Климкин заверил, что, несмотря на все слухи и спекуляции, Германия последовательно поддерживает Украину в борьбе с терроризмом на востоке страны. «Именно Берлин, наконец, сыграл ключевую роль в том, чтобы Европа сделала беспрецедентный шаг - сформировала единую позицию по отношению к России и подтвердила евроатлантическое единство», - сказал он.

«Этим Германия продемонстрировала, что живет по принципам XXI века. Время покажет, соблюдают ли их некоторые другие страны», - подытожил глава внешнеполитического ведомства Украины.

Ранее британское издание «The Independent» сообщило со ссылкой на неназванные источники, что ФРГ и РФ работают над секретным планом, основными целями которого является стабилизация границ Украины и укрепление экономики этой страны.

Для этого Россия, как утверждает газета, должна прекратить военную и финансовую помощь НВФ на востоке Украины, а также заключить с Киевом новое соглашение по газу. В ответ международному сообществу придется признать независимость Крыма и его включение в состав России. Частью плана, по сведениям газеты, являются также договоренность о том, что президент Украины откажется от членства в НАТО, а Россия не будет блокировать торговые отношения Киева с Евросоюзом, предусмотренные Соглашением об ассоциации с ЕС, либо вмешиваться в их ход.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

31.07.2014 21:39