В Харьковской области задержали вооруженного россиянина, который пробирался в Донецк

В Харьковской области задержали вооруженного россиянина, который пробирался в Донецк

Задержанный утверждает, что хотел попасть в Донбасс, чтобы "самому все увидеть"

Россиянин с холодным оружием и ракетницами задержан вблизи украинско-российской границы в Харьковской области - Госпогранслужба

Гражданин Российской Федерации с холодным оружием и ракетницами задержан работниками Харьковского погранотряда в нескольких километрах от украинско-российской государственной границы на участке отдела пограничной службы «Веселое» (Харьковская обл.) в четверг днем.

«У него было найдено оружие (нож типа «тесак», нож военного типа), специальные технические средства (2 ракетницы), запрещенные для свободного перемещения, военные вещи», - сообщил журналистам пресс-секретарь Харьковского погранотряда Александр Москвин.

По его словам, сейчас устанавливается, каким образом задержанный попал на территорию Украины: перешел пешком или спрыгнул с поезда, ехавшего из России, не дожидаясь остановки для погранконтроля.

Сам задержанный утверждает, что он ехал из Москвы в Донецк, чтобы «самому посмотреть, что там в действительности», и его сняли с поезда украинские пограничники, но название станции, где это произошло, назвать не может. Он также уверяет, что, когда его задержали, он собирался выйти на трассу, чтобы добраться до места назначения автостопом.

Он признал, что служил в армии (военная специальность - стрелок внутренних войск), имеет навыки минно-взрывного дела, а также сообщил, что у него есть судимость «за приобретение оружия в Абхазии».

В настоящее время с задержанным работают сотрудники СБУ.

Напомним, пограничники уже не раз задерживали россиян, которые пытались незаконно проникнуть на территорию Украины для участия в боевых действиях на стороне террористов. Кроме того украинская сторона неоднократна заявляла о том, что российские войска прикрывают артиллерийским огнем «заброску» боевиков, оружия и техники в Украину.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка Новости Харькова

31.07.2014 21:37