Перед мэрией Одессы протестовали владельцы подлежащих сносу МАФов

Перед мэрией Одессы протестовали владельцы подлежащих сносу МАФов

Чиновники утверждают, что наводят порядок

Одесские предприниматели бьют тревогу, уверяя, что грядет новый виток войны с МАФами. Вчера во время заседания исполкома городского совета на Думской площади собралось порядка 200 бизнесменов, протестующих против «попытки со стороны властей лишить их заработка». Тем временем в зале мэрии решался вопрос о демонтаже очередной партии киосков.

В толпе шептались о том, что муниципалитет затеял масштабный передел рынка, мол, под видом благоустройства сносят установленные во всех спальных районах города объекты торговли, а на их месте ставят новые.Тем, кого «подвинули», предлагают оформить новые договорные отношения и заплатить за новый МАФ.

«Это как квартира в Аркадии, что они такие цены загибают. За квадратный метр киоска требуют 11 тысяч гривен. Ладно бы купить, люди бы взяли кредиты в банке да купили бы павильоны, но это лишь аренда. Сегодня заплатишь, а через год решением исполкома эти договоры признают недействительными. Так было 12 июня, когда одним росчерком пера тысячи людей, которые исправно платят налоги, вдруг оказались вне закона», — говорит одесский ресторатор Расим Гусейнов.

Предприниматели требовали от городских чиновников не принимать решения о новой волне демонтажей.

«Я до сих пор не выплатила кредит банку, который взяла для аренды МАФа. Мне еще около 50 тысяч гривен нужно вернуть. Оказывается, я просто выбросила на ветер деньги, поскольку мой киоск в списке на демонтаж. А это значит, что в ближайшую ночь ко мне придут из управления развития потребительского рынка с предписанием о сносе и грузчиками и отберут у меня единственный источник доходов. Подобная ситуация почти у каждого пришедшего», — жалуется одесситка Елена Николаевна.

Люди сетуют, что не могут оспорить решение исполкома в суде — тут не принимают коллективное заявление. Рядом с митингом предпринимателей кто-то установил три автоэвакуатора со старыми, грязными киосками на их платформах. Между двумя из них — баннер: «Нужен ли Одессе такой малый бизнес».

Как выяснила «Сегодня», погрузчики заказали чиновники из управления развития потребительского рынка. По словам предпринимателей, на них установлены модели батискафов, которые, судя по их номерам, были демонтированы еще в начале 2000 года.

Несмотря на протесты людей, решение о дальнейшей очистке города было принято.

«В каденцию прошлого городского головы все улицы, где можно и нельзя, были заставлены этими МАФами, что портило внешний вид города и возмущало горожан. Мы в этой сфере наводим порядок, что, разумеется, кому-то может не нравиться», — говорит начальник управления Олесь Янчук.

КОНФЛИКТ НЕИЗБЕЖЕН

Как сообщил «Сегодня» источник в мэрии, до 18 августа будет согласован снос еще 2100 МАФов. Сколько павильонов появится на их месте, пока не известно. По мнению экономиста Николая Шутова, происходящее может спровоцировать масштабные протесты.

«Одни крупные игроки рынка вытесняют других, а страдают обычные люди. В нынешней ситуации — это особенно опасно», — полагает эксперт.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Одессы Новости Сколе Новости Николаева

31.07.2014 21:37