Террористы используют гражданские и промышленные объекты для обустройства огневых точек – СНБО

 Террористы используют гражданские и промышленные объекты для обустройства огневых точек – СНБО

Жителей боевики удерживают в качестве "живого щита"

Террористы продолжают захватывать и использовать для обустройства боевых позиций гражданские и промышленные объекты. Об этом на брифинге заявил руководитель Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко, сообщает Сегодня.ua.

Так, в селе Кузнецово-Михайловка Донецкой области боевики захватили помещение двухэтажного детского сада. В Горловке российские наемники выселили жителей пятиэтажного дома по ул. Милерська, 17 и организовали в нем казарму. В Шахтерске террористы заняли одну из фабрик города, чтобы силы АТО не отрезали их от трассы.

Террористы ведут огонь с территории захваченных ими населенных пунктов. Боевики продолжают минировать и разрушать объекты инфраструктуры в подконтрольных населенных пунктах. В селе Придорожном Амвросиевского района диверсанты заминировали мост», - рассказал Лысенко.

Кроме того в СНБО сообщили, что сегодня «зеленым коридором», организованным подразделениями АТО, только за полтора часа вышло более 150 мирных жителей с территорий, подконтрольных террористам.

«Люди не желают жить в городах, где отсутствует закон и порядок. Сами беженцы рассказывают о том, что оккупанты препятствуют выезду людей, заставляя их быть «живым щитом», или работать на принудительных работах по оборудованию пунктов обороны. У беженцев забирают имущество, документы и деньги», - рассказал Лысенко.

Ранее в пресс-центре АТО сообщили, что войска оперативного командования «Север» в составе сил АТО обеспечивают «зеленый коридор» для мирного населения Луганска и области.

Напомним, в Донбассе четвертый месяц продолжается АТО. В последнее время благодаря активным действиям украинских войск территория, подконтрольная террористам существенно уменьшилась, однако силам АТО пока не удалось полностью отрезать боевиков от поставок техники, оружия, боеприпасов и новых групп террористов с территории РФ.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка Новости Луганска Новости Горловки Новости Шахтерска

31.07.2014 21:35