Газопровод в Донецке поврежден осколками мин и усеян пробоинами

Газопровод в Донецке поврежден осколками мин и усеян пробоинами

Сотрудники газовой службы под обстрелом ремонтировали газопровод

В зоне боевых действий в Донецке, в частности, в районе шахты Октябрьская, распложенной неподалеку от аэропорта, началось восстановление участка газопровода высокого давления. Пять дней назад он был поврежден, и только сейчас ремонтная служба «Донецгоргаза» смогла получить доступ к месту работы.

«После того как саперы дали заключение, что в зоне работы отсутствуют мины и неразорвавшиеся снаряды, горгаз приступил к выявлению повреждений на участке газопровода протяженностью 800 м, - рассказали в пресс-службе предприятия. - В непосредственной близости от газопровода были обнаружены четыре взрывных минометных воронки, поврежденные опоры, расстрелянный осколками шкафной газорегуляторный пункт. Стенки стального газопровода толщиной 8 мм были «прошиты» многочисленными осколками разорвавшихся мин - «рваные» отверстия от них достигали диаметра от 10 до 200 мм на высоте более 5 метров. При помощи автовышки бригада ремонтников приступила к сварочным работам».

Несмотря на договоренности о прекращении огня, с ближайших блокпостов была открыта стрельба, предположительно из тяжелой артиллерии. Бригады ремонтников были вынуждены покинуть зону ремонта, расположенную в открытом поле, однако вскоре работы были завершены. Однако полного доступа к газу у абонентов пока нет. «Подача газа на этом участке возможна после испытания газопровода в гарантированный период полного окончания боевых действий», - констатировали в горгазе.

На 31 июля без газоснабжения остается 1134 абонента, среди которых 512 частных домов, 622 квартиры, 11 промышленных предприятий, в том числе гипермаркет «Метро» и аэропорт.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка

31.07.2014 16:43