Киев в дыму: где под столицей горят торфяники

Киев в дыму: где под столицей горят торфяники

Один окурок может привести к тому, что торфяники будут гореть неделями

Ирпенская зона под Киевом страдает от торфяных пожаров. Так, в районах городов Ирпень, Буча и Гостомель продолжают гореть торфяники. Сразу в 4 местах спасатели пытаются потушить пожар. Дым от пожаров чувствуется даже в Киеве – в частности, житель Виноградаря Максим пожаловался "Сегодня", что чувствовал неприятную гарь всю ночь со среды на четверг.

Чтобы загасить пламя, спасатели с помощью бульдозера перемешивают горячие и холодные слои торфа. Как результат торф прекращает горение за счет снижения температуры с температуры его горения 600° C до более низких значений. Этот способ тушения применяется только для поверхностных пожаров, а для тушения глубоких пожаров необходима вода. Кроме этого, используется метод тушения торфяных пожаров, который заключается в рыхлении торфа культиваторами до влажного слоя с последующей утрамбовкой его бульдозерами.

Также используются более традиционные способы тушения торфяных пожаров: с помощью пожарной насосной станции, что позволяет закачивать воду по рукавам диаметром 150 мм на расстоянии до 5 км.

Как рассказали "Сегодня" в пресс-службе областной ГосЧС, по данным на 30 июля в этой зоне существует несколько очагов пожаров площадью 0,4 – 0,6 га.

Торфяные пожары создают опасность провала в прогоревший грунт (прогар) людей и техники.
Торф медленно прогорает на всю глубину, которая может достигать 6-8 и более метров.

Выгоревшие места опасные проваливанием домов, машин или людей. Даже после ликвидации пожара длительное время после выгорания сохраняется высокая температура.

Удушливый смог - на 90 процентов результат горения торфяников, а не лесов. В состав смога входит угарный газ, мелкие взвешенные частицы, бензол и другие продукты горения, которые могут привести к ухудшению здоровья.

Главное управление ГосЧС Украины в Киевской области обращается с просьбой ко всем жителям Киевщины быть осторожными. Из-за высокой температуры воздуха подобные очаги возгорания очень сложно тушить, поскольку они часто самовоспламеняются. Один брошенный из окна машины окурок может привести к тому, что торфяники будут гореть неделями.

Отметим, что 30 июля под Киевом также горели торфяники в Иванковском районе. Сообщение о возгорании поступило на пульт связи оперативно-диспетчерской службы Иванковского района от сельского головы села Феневичи.

cam00230

Фото: kyivobl.mns.gov.ua

На место происшествия немедленно выехал дежурный караул 41-й Государственной пожарно-спасательной части пгт Иванков. По прибытию было установлено, что горит торф на площади 0,03 га. В 21:05 пятеро спасателей ликвидировали возгорание.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Ирпени

31.07.2014 14:33