Представлены новые работы мариупольских художников

Представлены новые работы мариупольских художников
Два мариупольских художника Сергей Баранник и Владимир Харакоз представили свои живописные произведения альтернативного искусства

«В экспозиции представлено более пятидесяти новых работ авторов, большинство произведений зрители увидят впервые, - рассказала «Ильичевцу» заведующая музеем Татьяна Були. - Сергей Баранник и Владимир Харакоз - давние друзья, потому в этот раз они решили выставляться вместе.
Это сегодня мы спокойно воспринимаем многие, особенно устоявшиеся во времени, направления альтернативного искусства и даже где-то как должное отмечаем, что это нонконформизм. А вот в далекие 80-е прошлого столетия в СССР к свободному самовыражению творческой личности относились неоднозначно. Именно тогда, в 1987 году, Сергей Баранник и Владимир Харакоз с художниками-единомышленниками основали группу альтернативного искусства «Мариуполь - 87».
«Общее, что объединяет работы двух авторов - высокая культура исполнения и безукоризненная техника, - подчеркнула Ирина Волкова, директор Городского центра современного искусства имени Архипа Куинджи. - Поклонники живописи, пришедшие на выставку, смогут заметить взаимное благотворное влияние художников друг на друга. Картины, каждая из которых является, безусловно, индивидуальным, отдельным источником творческой идеи, как будто перетекают одна в другую, объединяя экспозицию позитивной, светлой энергетикой. Об этом хочу сказать особо: по эмоцио­нальному воздействию цветовых решений и Баранник, и Харакоз побили, наверное, самые высокие рекорды».
Искусство сложно объяснить. Оно эмоционально и субъективно. Порой даже сам художник не может точно сформулировать смысл того или иного собственного произведения.
Говоря о нынешней выставке, заслуженный художник Украины Сергей Баранник, например, так описывал источник своего вдохновения: «Как сказать о предметных работах? Их лучше увидеть. В отдельном зале захотелось выделить тему - степь. Это немножко ретроспекция, мое претворение через представленные образы степи, существующей в моем воображении, которая могла бы быть. Я фантазирую на эту тему».
Член Национального союза художников Украины Владимир Харакоз сделал акцент в своих картинах на оригинальность композиций и их цветовое решение: «Я показал на этой выставке и фигуративные работы, где у меня есть предмет, есть пейзаж, и формалистические полотна. Если первые - понятные для восприятия, где сразу ясно, о чем хотелось сказать, то вторые - беспредметные, формального плана, на уровне эмоций. Если сказал себе «свобода», открой пошире дверь и делай то, что подсказывает волюнтаризм».

Источник: ilich.in.ua

Категории: Новости Мариуполя

31.07.2014 10:07