Около сотни лет мариупольцы требуют особого статуса

Около сотни лет мариупольцы требуют особого статуса
Мариупольское интернет-издание обнаружило уникальную публикацию в дореволюционной мариупольской прессе. Небольшая заметка "О выделении Мариуполя из состава губернского земства", опубликованная в газете "Мариупольское слово" 1 августа 1917 года, подтверждает, что у нынешних сторонников идеи создания Приазовской области были предшественники еще 97 лет назад. Уже тогда мариупольцы стремились к особому статусу родного города и финансовой децентрализации.

Итак, сам текст:

"В связи с возбужденным уже городской управой ходатайством о выделении города Мариуполя из состава уездного земства, городская управа обратилась ныне в главное управление по делам местного хозяйства с просьбой возбудить ходатайство пред Временным правительством о выделении города Мариуполя в установленном порядке также и из состава екатеринославского губернского земства".


В Мариупольском городском краеведческом музее, в библиотеке которого мы, собственно, и ознакомились с этим текстом, i24.com.ua сообщили, что кроме означенной заметки, других подтверждений принятого 97 лет назад решения нет. Ни в сохранившихся решениях городской думы, ни в других документах.

А выход из уездного и губернского земств, по всей видимости, преследовал не политические, а экономические цели. В столице Приазовья и тогда мечтали снизить налоговое бремя. Ведь так приходилось платить подати в городскую, уездную, губернскую и центральную казну. А в случае обретения городом особого статуса число источников налогопоглощения уменьшилось бы сразу в два раза. Впрочем, это только версия, а истинные причины стремления мариупольцев к децентрализации в далеком 1917-м, могли быть и другими.

Источник: i24.com.ua

Категории: Новости Мариуполя

31.07.2014 10:06