Похищенную летчицу Савченко допросят в Воронеже

Похищенную летчицу Савченко допросят в Воронеже

В четверг украинку допросят в рамках проверки по заявлению о ее похищении

Адвокат украинской летчицы Надежды Савченко, похищенной в Луганской области и арестованной в России, Марк Фейгин заявляет, что в четверг украинку допросят в рамках проверки по заявлению о ее похищении.

"По нашему заявлению в СК о похищении Савченко, судя по всему, начата доследственная проверка. Завтра Надежду опросят в Воронеже", - написал он на своей странице в Твиттере в среду.

Как сообщалось, 31-летняя летчица Н.Савченко воевала на востоке Украины в составе добровольческого батальона "Айдар" и в июне попала в плен к незаконным вооруженным формированиям под городом Счастье Луганской области.

8 июля она обнаружилась в России в воронежском СИЗО. Как утверждают в Следственном комитете РФ, Н.Савченко пересекла границу с Россией без документов под видом беженки и была задержана в одном из населенных пунктов для установления личности, после чего выяснилось, что она является подозреваемой по делу об убийстве российских журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском. 9 июля ей было официально предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве.

Областной суд оставил ее под стражей до 30 августа.

Н.Савченко не признает вину и заявляет, что была похищена с территории Украины.

Президент Украины Петр Порошенко поручил Генеральной прокуратуре и Службе безопасности проверить обстоятельства вывоза Н.Савченко из Украины на территорию Российской Федерации. Кроме того, П.Порошенко поручил МИД с привлечением других госорганов принять все меры по безусловному освобождению российской стороной украинской летчицы из-под стражи и возвращению ее в Украину.

К Н.Савченко все-таки допустили украинского консула Геннадия Брескаленко и адвоката М.Фейгина. Дипломат сообщил, что Н.Савченко насильно вывезли из Украины - с мешком на голове и в наручниках. Адвокат отметил, что летчица не принимала участия в боевых действиях на Донбассе, а выносила раненых и убитых.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Луганска

30.07.2014 22:01