Россия хочет остановить "свободную торговлю" с Грузией

Россия хочет остановить

Неактуальное, по мнению Кремля, соглашение было подписано 20 лет назад

Минэкономразвития России разработало проект постановления о приостановке соглашения о свободной торговле с Грузией. В документе сказано, что он был согласован с российским МИДом, Минэкономразвития, а также с Минюстом.

Приостановка соглашения связана с тем, что грузинский парламент 18 июля ратифицировал соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Большинство из пунктов этого соглашения вступают в силу 1 сентября.

Напомним, соглашение о свободной торговле между Россией и Грузией было подписано 3 февраля 1994 года. Оно подразумевало отмену таможенных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие на импорт и экспорт товаров. Эти правила распространялись на продукцию, произведенную на территории договаривающихся сторон.

Напомним, экономическая часть СА Украины с ЕС была подписана в Брюсселе 27 июня 2014 г. Политическую часть стороны подписали 21 марта. После создания зоны свободной торговли (ЗСТ), предусмотренной этим документом, Россия опасается контрабанды товаров на свой рынок и усиления конкуренции.

"Вместе с тем, мы считаем, что конкуренция может стимулировать конкурентоспособность украинской экономики, и является ценой доступа к масштабному европейскому рынку. Представленные в Украине российские компании должны были бы воспринять эту идеологию прогресса, если они намерены сохранить присутствие как на украинском рынке, так и на рынке ЕС", - заявили по этому поводу в украинском МИД.


Источник: Сегодня

30.07.2014 21:59