В Донецкой области СБУ обнаружила коридор поставок военной техники и вооружения – СНБО

В Донецкой области СБУ обнаружила коридор поставок военной техники и вооружения – СНБО

Собранная в течение июля 2014 доказательная база подтверждает военную агрессию РФ против Украины

Сегодня Служба безопасности Украины предоставила доказательства обстрелов украинской территории российскими диверсантами, которые находились на территории Украины. Об этом во время сегодняшней пресс-конференции заявил спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко, сообщил корреспондент Сегодня.ua.

«Это подтверждают соответствующие спутниковые снимки, которые были сделаны украинскими спецслужбами в июле этого года в районе сел Мариновка и Григоровка Донецкой области.

На фотографиях видны следы от пуска ракет батареи «Градов». Видно, что для установки батарей россияне углублялись на 1-2 км на украинскую территорию. После отработки военные отгоняли технику обратно в Россию», рассказал Лысенко.

Также Лысенко сообщил, что, по результатам спутниковой съемки участка проведения АТО в приграничной территории в Донецкой области СБУ обнаружила коридор поставок военной техники и вооружения, который русские террористы тайно и незаконно проложили через украинские поля.

«На снимках четко видно завезенную из территории РФ бронированную и автомобильную технику террористов в населенных пунктах Украины, а также места нелегального перехода государственной границы Украины диверсантами из РФ. Снимки также свидетельствуют, что на территорию Украины незаконно проникали автомобили технической разведки РФ, корректировали неподалеку от границы дальнейшее направление российской техники и диверсантов к населенным пунктам Луганской и Донецкой областей.

Украинские спецслужбы квалифицируют подобные действия со стороны России как военный терроризм. Собранная в течение июля 2014 доказательная база подтверждает военную агрессию РФ против Украины, незаконную переправку на нашу территорию оружия и диверсионных групп, которые обстреливают украинские населенные пункты и убивают людей», - сказал Лысенко.

В СНБО также сообщают, что массированные артиллерийские обстрелы наших пограничных позиций с российской территории, с привлечением боевой техники Вооруженных сил Российской Федерации, начались в начале июля, и их количество ежедневно растет. В среднем ежесуточно российские военные осуществляют 3-5 артиллерийских обстрелов пограничных подразделений.

Напомним, в Донбассе четвертый месяц проходит антитеррористическая операция.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка Новости Луганска

30.07.2014 21:57